Как можно отстоять свои права, на какие законы можно ссылаться?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , оформила больничный и уехала на море , имеет ли право работодатель звонить и писать с просьбой приехать на работу или приезжать ко мне ? Это не вторжение в частную жизнь ? Закрыли больничный без нарушения режима , а работодатель лишает премии , потому что во время больничного , поехала на море ? Как можно отстоять свои права , на какие законы можно ссылаться ?
Добрый день!
НУ обычно больничный выдается людям которые чем-то больны, при этом плохо себя чувствуют и не могут выполнять трудовые обязанности. В некоторых случаях еще тем самым исключается инфекционный фактор, ну чтоб других не заразить.
Поскольку вы описываете ситуацию прямо противоположную, то по всем признакам больничный вам был выписан ошибочно. Поэтому если вдруг вы начнете спорить с работодателем, например, в суде, и расскажете историю про море, то думаю шансов на успех у вас очень немного.
Что касается звонков и сообщений, то если они были в рабочее время, я полагаю что ваш работодатель вполне себе имел такое право. Может же быть что-то важное. Срочный вопрос или документ, например, какой-то не могли найти. Всякое же бывает.
В общем ваша ситуация странная и действующим законодательством никак не регулируется. На больничном люди обычно болеют, точнее выздоравливают, а не ездят на море. Исключением может быть санаторно-курортное лечение по назначению врача. Но предположу что это не ваш случай.
Что касается невыплаты премии, то тут нужно изучать Положении о премировании. Каким образом и за что назначается и выплачивается премия. Но опять же, как правило премия выплачивается за достижение каких-либо результатов и/или безупречную трудовую деятельность, например, а находясь на больничном невозможно достичь каких-либо результатов. Поэтому думаю, что тут тоже шансов на успех немного.