Здравствуйте, возможно ли что то сделать или вернуть телеграмм подарок обратно, если человек обманул меня?

Здравствуйте, возможно ли что то сделать или вернуть телеграмм подарок обратно, если человек обманул меня? Но он заблокировал меня естественно и сменил свой ник в телеграмме. Но есть все доказательства

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Телеграм является частично децентрализованной платформой, поэтому отследить действия, совершаемые мошенниками в этой сети достаточно сложно.

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Государственная логика проста: мессенджеры, контролируемые нерезидентами РФ, не подчиняются требованиям российских законов о защите информации. А значит, передача личных данных через такие каналы — это риск.

Главные аргументы в пользу введения федерального закона 41 таковы:

Управление рисками утечки данных. Защита информации — не формальность, особенно когда речь о платежных и персональных сведениях.
Цифровой суверенитет. Россия стремится контролировать критическую цифровую инфраструктуру, включая каналы обмена сообщениями.
Поддержка отечественного IT-сектора. Запрет способствует росту использования VK Мессенджера, TenChat и других российских решений.
Платформы, попадающие под действие закона: Telegram, WhatsApp1 (владелец — Meta1, признана экстремистской в РФ), Viber, Facebook1 Messenger, iMessage, Skype, Signal и прочие. Все они — инструменты, работающие вне российской юрисдикции. Даже при локализации серверов это не отменяет требований фз-41.

Важно понимать: наличие согласия со стороны клиента не освобождает от ответственности. Если компания входит в категорию, на которую распространяются требования фз 41, — использовать WhatsApp1, Telegram или Viber запрещено в принципе.