Как поступить в данной ситуации
Добрый день! В 2023 году приобрели квартиру. Собственник один, зарегистрирован в квартире один человек, площадь 54кв м. У предыдущих собственников было разделение лицевых счетов через суд на 3 счета. На момент переоформления документов новым собственником служба СГК по отоплению и гвс выдали только один лицевой счет, по которому и производилась оплата полностью и в срок. спустя 2,5 года выяснилось, что лицевые счета не совмещены, ни на кого не зарегистрированы и по ним велось начисление в двойном размере, плюс насчитали пеню за неоплату. Правомерно ли это? как поступить в данной ситуации
- 231857 (1).pdf
Здравствуйте.
Правомерно ли это?
Алена, конечно такое начисление по двум лицевым счетам и начисление пеней за неоплату неправомерно.
ведь двойные платёжки за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) являются нарушением прав потребителей.
Согласно Правилам №354, исполнитель коммунальных услуг обязан исправить ошибку в платёжных документах в течение 30 дней с момента обращения. Для этого вам надо обратиться в УК.
пеню за неоплату. Правомерно ли это? как поступить в данной ситуации
Далее, если не вернули деньги, вам надо составить письменную претензию, приложив копии платёжных документов и квитанции об оплате.
Но если вам откажут сделать перерасчет можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой.
А также можете обратиться в государственную жилищную инспекцию, администрацию муниципалитета и прокуратуру, можно подать иск в суд
Здравствуйте Алена.
Правомерно ли это? как поступить в данной ситуации
Нет, начисления и пеня, неправомерны.
СГК, как исполнитель коммунальных услуг, обязана была при переоформлении документов на Вас провести полный анализ лицевых счетов, связанных с квартирой, и корректно переоформить их.
Если квартира имела 3 разделенных лицевых счета, то СГК должна была либо
-совместить их в один либо проинформировать вас о наличии нескольких лицевых счетов и объяснить, как они будут функционировать, и какие платежи с вас будут взиматься.
— Открыть вам новый лицевой счет, который бы учитывал все начисления связанные с квартирой.
То, что СГК выдала вам только один лицевой счет, по которому вы добросовестно оплачивали услуги, означает, что вы исполняли свои обязательства в соответствии с полученными платежными документами.
Начисление в двойном размере и пени за неоплату по другим (не предоставленным вам) лицевым счетам, по которым вы не получали платежных документов, является неправомерным.
Вы не имели возможности своевременно оплатить по этим счетам, так как не знали о них.
В силу ст. 155 ЖК РФ, п. 6 и п. 31 Правил № 354 предусматривает, что начисления и пеня должны производиться на основании платежных документов, предоставляемых потребителю.