Я участник СВО, супруга инвалид 2й группы, был рак тонкой кишки в 2022 году, сейчас у нее рак кожи меланома, нужно
Добрый день! Я участник СВО, супруга инвалид 2й группы, был рак тонкой кишки в 2022 году, сейчас у нее рак кожи меланома, нужно помощь составить рапорт на имя командира части согласно указу президента 580 с просьбой о рассмотрении увольнеии в связи с тяжелым семейным положением, есть дочь 11 лет
Ранел, добрый день.
супруга инвалид 2й группы, был рак тонкой кишки в 2022 году, сейчас у нее рак кожи меланома
В отношении супруги при установлении инвалидности было вынесено заключение о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе?
Здравствуйте!
Данный рапорт оформляется в свободной форме, если необходимо его оформление со ссылкой на положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указ Президента РФ 580дсп от 2023 г. Вы можете обратиться к выбранному Вам юристу.
В данном случае факт установления инвалидности решающего значения для увольнения из ВС РФ иметь не будет, основное значение будет иметь наличие заключения о необходимости в постоянном уходе (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за ..., женой, ..., нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Если данного документа нет, то не смотря на наличие установленной инвалидности командование может отказать в увольнении.
В случае отсутствия данного заключения следует егооформить и уже после оформления заключения подавать рапорт на увольнение.
Если же данный документ в наличии, то Вам следует оформить рапорт с просьбой о рассмотрении Вас аттестационной комиссией воинской части по возможности увольнения из ВС РФ и приложить к нему копию данного заключения и справку об установлении инвалидности.
Рассмотреть Ваш рапорт с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп могут в случае если увольнение предполагается по семейным обстоятельствам.
К их числу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относит
Поэтому при подаче рапорта к нему Вам придется прикладывать копию
— справки об инвалидности
— копию заключения МСЭ о нуждаемости супруги в постоянном постороннем уходе
— иные документы, подтверждающие исключительность выбранного основания увольнения с военной службы.
Уволиться в данном случае возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
В отсутствие указанных документов у командования есть право не передавать Ваш рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии.
В случае, если заключение МСЭ в отношении супруги о нуждаемости в постоянном постороннем уходе не выносилось — то данного основания будет более чем достаточно для отказа в увольнении с военной службы.