Что у меня в электронной трудовой книжке появилась запись о работе по совместительству

Здравствуйте, я работаю сейчас на основной работе на полной ставке.

Но также хочу устроиться работать в ВТБ банк по совместительству.

Но есть большое НО, на основной работе, работодатель не дает разрешения на работу со совместительству. Насколько это законно ? Если я устроюсь, даже ничего не сказав.

Работодатель это увидит ? Что у меня в электронной трудовой книжке появилась запись о работе по совместительству. Могут ли они запрашивать вообще данные мои у гос.услуг ? ПФР и прочего ?

, Надежда, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

По закону это Ваше право, и работодатель по основному месту работы в рамках закона никак его ограничить или запретить не может, соответственно Вы вправе трудоустроиться по совместительству.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.

Из статьи следует:

 Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству.

Из статьи следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a

С учётом моих ответов выше далее:

… Если я устроюсь, даже ничего не сказав.

А Вы и не обязаны ему сообщать об этом закон не возлагает на Вас такой обязанности.

Обязанности работника указаны в   ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da

Из статьи следует:

Работник обязан:....

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Это незаконно. Потому что право выбирать где работать — принадлежит Вам.
Работодатель не может препятствовать работе по совместительству, если конечно, место основной работы не связано с какой то спецификой (например, госслужба и пр).

Запись о работе по совместительству в трудовую книжку вносится, но только по желанию работника (ч. 5 ст. 66 ТК РФ, п. 11 Порядка ведения и хранения трудовых книжек).

При этом внести такую запись может работодатель по основному месту, если Вы предоставите ему документы о работе по совместительству.

Если этого не сделаете, не будет записи.

Теоретически узнать может, но ПФР, Госуслуги без Вашего разрешения такую информацию не предоставят.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва
Насколько это законно? Если я устроюсь, даже ничего не сказав

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Таким образом, это Ваше право, которое можно реализовать, не уведомляя работодателя по основной работе.

Работодатель это увидит? Что у меня в электронной трудовой книжке появилась запись о работе по совместительству. Могут ли они запрашивать вообще данные мои у гос.услуг? ПФР и прочего ?

Запись о совместительстве в трудовую книжку как правило вносит основной работодатель: внешнему совместителю — на основании копии приказа или трудового договора о работе по совместительству.
Поэтому работодатель, имеет возможность узнать, что Вы трудоустроились по внешнему совместительсву.

Прошу учесть, что для отдельных категорий граждан установлен запрет или ограничения на работу по совместительсву. К таким категориям относятся:

— лица в возрасте до 18 лет (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
— лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями. Чтобы узнать о характере и условиях труда по основному месту работы, вы вправе запросить у соискателя справку (ч. 5 ст. 282, ст. 283 ТК РФ);

— работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если характер работы по совместительству аналогичен характеру основной работы (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень указанных работ, профессий и должностей утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349;

— инвалиды, если им такая работа запрещена по состоянию здоровья;
— руководители организаций (ч. 1 ст. 276 ТК РФ);

— руководители охранных предприятий, а также охранники (ст. 12 Закона от 11.03.1992 N 2487-1);

— государственные, муниципальные служащие, служащие Банка России, занимающие должности, перечень которых утверждается советом директоров, и др. спец. категории граждан;
— руководители государственных и муниципальных образовательных организаций, их филиалов (ч. 5 ст. 51 Закона N 273-ФЗ);
— педагогические, медицинские, фармацевтические работники и работники культуры (п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41).