Добрый день, подскажите, допускается ли дистанционная продажа энергетиков, либо напитков содержащих энергетики.?

, Мила, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
подскажите, допускается ли дистанционная продажа энергетиков, либо напитков содержащих энергетики.?

Здравствуйте, Мила!

С 1 марта 2025 года в России вступил в силу закон, запрещающий дистанционную продажу энергетиков и напитков с их содержанием. Это нововведение связано с законом № 304-ФЗ от 8 августа 2024 года, который запрещает продажу безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетики, несовершеннолетним. Этот запрет касается всех продавцов, независимо от их статуса и формы ведения бизнеса — физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств. Однако, важно отметить, что запрет не распространяется на чай, кофе и другие напитки, приготовленные на основе тонизирующих веществ. Дети по-прежнему смогут их покупать.