Уведомление на строительства дома было заявлено 82 квадратных метров а построили 50 кв метров можем ли мы оформить

уведомление на строительства дома было заявлено 82 квадратных метров а построили 50 кв метров можем ли мы оформить

, Николай Николаевич, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо получить именно уведомление?

Во-первых по упрощенному порядку в соответствии с ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года сможете оформить без проблем.

До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя или заказчика строительства жилого дома по договору строительного подряда с использованием счета эскроу (в случае строительства жилого дома на основании такого договора) на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.

.

Во-вторых, вы можете подать уведомление на изменение параметров дома (Уведомление об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома) (Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19 сентября 2018 г. N 591/пр)

После получения положительного ответа на изменение параметров, сможете подать уведомление об окончании строительства и заказать технический план. А с ним так же по ст 70 218-ФЗ произойдет регистрация права в Росреестре.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях предусмотрены ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

То есть Вам необязательно оформлять дом в общем порядке.Можно это сделать и посредством так называемой «дачной амнистии».Нужно предоставление техплана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

При оформлении дома по «дачной амнистии»  не будут проверять соблюдение параметров, указанных в уведомлении ( ст.51.1 ГрК РФ).

Также Вы можете обратиться с уведомлением на изменение параметров дома в уполномоченный орган ( администрацию).