Может ли временно прописанное лицо прописать своего ребенка без ведома собственника
Добрый день). да, может.
Ребенка можно зарегистрировать только по тому адресу, где уже зарегистрирован (пусть и временно) хотя бы один из его родителей. Он не может быть зарегистрирован отдельно от них.
Регистрация ребенка будет временной, и ее срок будет равен сроку регистрации родителя. Если у родителя регистрация до 1 января 2025 года, то и у ребенка она автоматически закончится в эту же дату. Продлить ее без согласия собственника будет невозможно.
Согласие собственника НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Паспортный стол (МВД) и УФМС не вправе требовать от родителя согласие собственника жилого помещения для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации самого родителя. Основанием для регистрации ребенка является факт временной регистрации его родителя.
Если есть еще вопросы — пишите)
Здравствуйте!
Вопрос: Может ли временно прописанное лицо прописать своего ребенка без ведома собственника.
Да, временно прописанное лицо имеет право временно прописать своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия и ведома собственника жилья.
Эта регистрация будет действовать на тот же срок, что и у родителя, и не нарушает прав собственника.
Ребёнок не получает самостоятельного права пользования жильём — его регистрация носит сопутствующий характер (только вместе с родителем).