Могу ли я оформить самозанятость?

Здравствуйте. Я работаю заместителем заведующего по ВМР в муниципальном детском саду. Могу ли я оформить самозанятость?

, Шание, г. Москва
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день !

Да, можете, но с важными оговорками.

Самозанятость (налог на профессиональный доход) доступна госслужащим и муниципальным служащим, к которым вы, скорее всего, относитесь. Однако есть ключевое ограничение: нельзя получать доход от самозанятости от своего работодателя (детского сада).

Вы можете зарегистрироваться как самозанятая и легально получать доход на стороне, не связанный с вашей основной деятельностью (например, репетиторство, консультации для частных лиц или других организаций).

Важно: Если вы планируете оказывать платные образовательные услуги детям своего сада, это запрещено. Такая деятельность должна оформляться через работодателя с зачислением доходов в бюджет учреждения.

Таким образом, сама по себе должность не запрещает самозанятость, но строго ограничивает ее применение в стенах вашего учреждения.

Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).