Можно ли расторгнуть договор аренды раньше срока по инициативе арендатора?
Добрый вечер.
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса, в том числе при существенном нарушении договора другой стороной.
Направьте письменное уведомление о расторжении договора в адрес арендодателя.
Расторжение договора аренды ранее установленного срока возможно, однако порядок расторжения зависит от конкретных положений договора и норм гражданского законодательства Российской Федерации.
Возможные варианты досрочного расторжения договора аренды:
1. По соглашению сторон:
Арендатор и арендодатель могут прийти к взаимному согласию о расторжении договора досрочно. Такое решение закрепляется соглашением сторон в письменной форме. Данное положение предусмотрено статьей 450 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):
> Статья 450 ГК РФ: Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. Одностороннее расторжение по инициативе арендатора:
Гражданским кодексом предусмотрены случаи, когда арендатор вправе требовать досрочного расторжения договора:
— При существенном нарушении договора арендодателем, например, непредоставления помещения в пользование или создание препятствий для пользования имуществом (статья 620 ГК РФ);
— В иных случаях, предусмотренных договором.
Арендатор может включить в договор условие о праве одностороннего расторжения договора в любое время с предварительным уведомлением арендодателя. Обычно указывается срок уведомления (например, за месяц или квартал).
3. Судебный порядок:
Если стороны не достигли договоренности о прекращении договора, арендатор может обратиться в суд с иском о расторжении договора. Основанием для удовлетворения исковых требований служат нарушения договора со стороны арендодателя или другие значимые обстоятельства, существенно ухудшающие положение арендатора.
Порядок действий:
1. Ознакомьтесь внимательно с условиями своего договора аренды. Посмотрите, есть ли там пункт о праве арендатора на досрочное прекращение договора.
2. Если такой пункт отсутствует, проверьте, имеются ли объективные основания для прекращения договора по вине арендодателя (например, помещение непригодно для использования).
3. Попробуйте урегулировать вопрос непосредственно с арендодателем посредством переговоров и достижения компромисса.
4. Если достигнуть согласия невозможно, обращайтесь в судебные инстанции.
Таким образом, да, расторжение договора аренды раньше срока по инициативе арендатора возможно, но оно осуществляется либо по согласованию сторон, либо при наличии законных оснований и соблюдении установленных процедур.