Может ли прийти штраф или что-то похуже?
Если я просто посмотрела блокированный сайт или контент в России через впн, например лгбт порнографию, один раз и без плохих намерений. Подскажите пожалуйста будит ли мне что-то за это? Может ли прийти штраф или что-то похуже?
Заранее спасибо)
Использование VPN не запрещено для личных целей. С 1 сентября 2025 года введена ответственность (штраф 3–5 тыс. руб. по ст. 13.53 КоАП) только за умышленный поиск материалов из официального списка экстремистских Минюста. Случайный просмотр под эту норму не подпадает.
ЛГБТ-контент: Ответственность по ст. 6.21 КоАП РФ наступает за пропаганду, то есть распространение информации, а не за личный просмотр.
Порнография: Уголовная ответственность по ст. 242 УК РФ предусмотрена за незаконное изготовление и оборот (распространение), но не за частный просмотр или хранение для личного использования.
Таким образом, для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел на поиск именно экстремистских материалов или факт публичного распространения/пропаганды. Личный просмотр не образует состава правонарушения.