Нужно составить договор ГПХ с сотрудником

Здравствуйте! Нужно составить договор ГПХ с сотрудником. Работа в пункте выдачи WB

, Даниил До свидание, г. Москва
Анна Берендеева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор составить можно, но в Вашем случае лучше или трудовой договор делать или договор на выполнение работ с самозанятым. По ГПХ все равно платить будете налоги и в фонды, за исключением травматизма, если не упомяните травматизм.

Можете обратиться в личные сообщения, помогу с договором.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вам нужно именно изготовление документа, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или в раздел «заказать документ».

В то же время сразу должен заметить, что Вам, во-первых, нужно понимать, что если фактически между Вами будут трудовые отношения, несмотря на формальное наличие договора ГПХ между Вами, есть риск признания отношений трудовыми.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Статья 19.1. ТК РФ.

Вам также нужно понимать, что в законодательстве действует общий принцип свободы договора (статьи 1, 421 ГК РФ) и поэтому в целом только Вы как стороны определяете для себя те условия, которые являются актуальными (разумеется, помимо тех, что противоречат законодательству и его императивным нормам). Поэтому для полноценной оценки договора нужно понимать, как именно выстраивается работа сторон, какие права и обязанности, меры об ответственности необходимы и так далее.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Договор составить можно.

Пишите ваши требования.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В договоре надо указать :

1. предмет договора ( то по поводу чего он заключается.

2. срок договора.

3. порядок и способов оплаты.

4. права и обязанности сторон.

5. ответственность сторон и порядок разрешение споров.

6. форс — мажорные обстоятельства

7. реквизиты сторон.

.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Если речь идёт об оказании услуг  гражданского правового характера,  то здесь  все условия оговаривают в договоре об оказании услуг в таком случае.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Но при этом, следует учитывать особенности заключения договоров ГПХ,  они не должны фактически регулировать трудовые отношения. что запрещено законом.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.

Из статьи следует:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров-https://www.garant.ru/news/1187641/

Во вложении к ответу рекомендуемая типовая форма договора и акта.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».