Можно ли как то этого добиться?

Здравствуйте. Я беременна. Устроилась на работу 24 апреля 2025 года, забеременела в июне. Сейчас у меня 21 неделя. Я хотела взять отпуск (потому что работа тяжелая)

Мне дают только 2 недели. Почему не могут дать 28 дней? Можно ли как то этого добиться?

, Диана, г. Лениногорск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Вы устроились на работу 24 апреля 2025 года, а право на полный отпуск в России возникает только после 6 месяцев работы. Так как вы ещё не отработали полгода, вам могут дать только часть отпуска — примерно две недели, это законно. Чтобы отдохнуть больше из-за беременности и тяжёлой работы, можно обратиться к врачу, который оформит листок нетрудоспособности для беременной. Этот листок оплачивается как больничный и позволит безопасно отдохнуть 28 дней или дольше, даже если отпуск ещё не начислен.

24 октября 2025 года вы уже получите право на полный отпуск. Чтобы реально взять 28 дней, нужно подать заявление на отпуск с датой начала после 24 октября. Тогда работодатель обязан предоставить отпуск в полном объёме.