Здравствуйте Елена!
В описанной ситуации речь идет о получении и распределении средств, связанных с гибелью человека, и возможном неправомерном присвоении части этих средств.
Рассмотрим несколько аспектов: Получение средств за гибель сына: Если отец получил компенсацию за смерть сына, то, по идее, средства должны быть распределены среди ближайших родственников погибшего.
Однако, если речь идет о компенсации, предназначенной именно для отца, он имеет право на эти деньги. Если же он получил средства, которые должны были быть переданы вдове и детям погибшего, родственники могут попытаться оспорить его действия через суд.
Пенсия по потере кормильца: Право на получение пенсии по потере кормильца может зависеть от определенных условий, таких как возраст, инвалидность и другие факторы.
Участие или неучастие в жизни сына может не быть решающим фактором для назначения такой пенсии.
Однако, если пенсия назначена неправомерно, заинтересованные лица могут обратиться в пенсионный фонд для пересмотра решения.
Правовые действия: Вдова и дети погибшего могут обратиться в суд для разрешения спора о распределении компенсации. Для этого им потребуется юридическая помощь для оценки всех обстоятельств дела и подготовки необходимых документов.
Таким образом, возможность принудить отца вернуть часть денег и оспорить его действия зависит от конкретных обстоятельств дела и правовых норм, действующих в вашей юрисдикции.