Может ли она отменить брачный договор?

Здравствуйте, год назад развелся. С бывшей женой обсудили раздел имущества. перед разводом сделали брачный контракт, что мое то мое, что ее, то ее. я отдал ей деньги , сам остался с квартирой.

Спустя год она заявляет, что подает на меня в суд на раздел имущества.

видимо кто то ее проконсультировал, решила отжать последнее. Вопрос,

что мне делать в этой ситуации? как защитится, может какие меры предпринять? может ли она отменить брачный договор? и оставить меня, простите без трусов, как она говорит)

, Михаил Мирошниченко, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Ваша ситуация достаточно защищена брачным договором, но важно предпринять следующие действия:

1. Проверьте брачный договор:

-Убедитесь, что он был правильно оформлен у нотариуса

-Проверьте, все ли условия прописаны корректно

-Сохраните все копии документов

2. Возможные основания для оспаривания брачного договора:

-Доказательства принуждения при подписании

— Доказательства недееспособности одного из супругов на момент подписания

-Нарушение законодательства при составлении

-Поставление одного из супругов в крайне неблагоприятное положение

3. Ваши действия для защиты:

-Сохраните все доказательства добровольного заключения договора

-Соберите свидетельства о том, что условия были согласованы обоюдно

-Подготовьте документы, подтверждающие финансовую состоятельность на момент заключения договора

4. Шансы на успех в сохранении имущества высоки, так как:

-Договор был заключен добровольно

-Имущество уже разделено по соглашению

— Вы выполнили все условия договора

-Договор нотариально заверен

5. Рекомендации по дальнейшим действиям:

— Не игнорируйте иск, если он будет подан

-Немедленно обратитесь к адвокату

-Подготовьте все документы, подтверждающие законность договора