Может жалоба в фссп, роспотребнадзор, либо они могут всю жизнь передавать негатив в бки?

В 2012 году был оформлен денежный займ. В 2014 году я прекратил платежи по нему, а в 2015 году долг был продан коллекторскому агентству.

В 2020 году коллекторы подали заявление о выдаче судебного приказа, но он был отменен. После этого они обратились в районный суд с исковым заявлением, где был применен срок исковой давности (СИД), и им было отказано в удовлетворении исковых требований.

Несмотря на это, на сегодняшний день коллекторы продолжают передавать в бюро кредитных историй (БКИ) негативную информацию о долге. Они утверждают, что применение трехлетнего срока исковой давности не обязывает их списать этот долг.

В итоге я оказался в ситуации: коллекторы не могут подать на меня в суд, но и отказываются списывать долг.

, Летов Сергей, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

В вашей ситуации действия коллекторов по передаче негативной информации в БКИ незаконны. После того как суд применил срок исковой давности и отказал в удовлетворении иска, долг фактически признан безнадежным.

Вы имеете право:

Обратиться в БКИ с заявлением об оспаривании информации, указав на решение суда о применении СИД
Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, так как они нарушают Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Направить жалобу в Роспотребнадзор, поскольку распространение недостоверной информации нарушает ваши права как потребителя
Обратиться в Банк России, который осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и БКИ
Коллекторы не имеют права бесконечно передавать негативную информацию в БКИ после отказа суда в иске по причине истечения СИД. Срок хранения негативной информации в кредитной истории ограничен 7 годами с момента последнего изменения по кредиту.

Рекомендуется:

Собрать все документы, подтверждающие решение суда
Составить официальные обращения в указанные органы
Запросить у БКИ официальный отчет о кредитной истории
При необходимости обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании компенсации морального вреда
Важно действовать последовательно и документально фиксировать все обращения и ответы. Коллекторы обязаны прекратить распространение недостоверной информации после получения официальных запросов от контролирующих органов.