В кассе была недостача, я делала виртуальные переводы, чтобы кассу выровнять, но после проверки была

В кассе была недостача, я делала виртуальные переводы, чтобы кассу выровнять, но после проверки была недостача я ее возместила, но госбезопасность все равно обвиняет в том что украла большую сумму денег, объясняю что не брала, сказали доказать, если не докажу то уволят, а я в положении, могут ли на меня повесить эту недостачу и уволить?

, Юлия, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

У нас нет такой силовой структуры «госбезопасность», если Вы имеете в виду ФСБ, то они хищениями не занимаются, это подследственность МВД РФ, ст. 158 (кража), 159 (мошенничество), ст. 160 (присвоение или  растрата ввереного имущества). В зависимости от способа совершения преступления. Если речь идет о безопасно предприятия на котором Вы работаете. То конечно они не скромно себя назвали. Раньше, во время СССР госбезопасностью называлось КГБ. Если у работодателя есть к Вам претензии, то он должен провести ревизию, снятие остатков. Вы кем работаете и где? Уточните вопрос! Привлечь Вас к дисциплинарной ответственности работодатель вправе и взыскать через ГРАЖДАНКОЕ ПРОИЗВОДТВО НЕДОСТАЧУ. Но как минимум у Вас обязаны принять объяснения, приказ издать, Вы вправе его обжаловать. Очно обратитесь к юристам, адвокатам. Без адвоката не давайте никаких показаний, объяснений, ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ, тем более, если работодатель передал материал в правоохранительные органы.