Я безработная мать двух детей в разводе - получаю единое пособие 100%

Я безработная мать двух детей в разводе - получаю единое пособие 100%. Сейчас умер мой отец, нужно получить в наследство квартиру 48м2. Откажут ли мне в пособии?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Получение наследства не обязательно ведет к автоматическому отказу в выплате единого пособия семьям с детьми, однако оно может повлиять на размер или порядок выплаты пособий.

Ежемесячное пособие семьям с детьми выплачивается исходя из критериев нуждаемости семьи. Одним из ключевых факторов являются доходы и имущество семьи. Получив в наследство недвижимость, ваши имущественные условия улучшаются, и это обстоятельство учитывается органами социальной защиты населения.

Чтобы точно определить влияние наследуемого имущества на вашу ситуацию с пособием — обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства и представить всю необходимую документацию. Они проведут оценку и сообщат решение официально.