Может ли он на что-то рассчитывать?

Добрый день. Скончался отец, я единственный сын, родителей его уже нет. У него в собственности дом, он единственный владелец, жил один. Дом достался ему по завещанию от дяди в 1998г. Ко мне обратился двоюродный брат отца и сказал, что дом должен был достаться после смерти их дяди в 98м им обоим (2м племянникам), а не только моему отцу, что в силу обстоятельств в завещание его тогда не включили. Сейчас мой двоюродный дядя хочет половину этого дома. Он предлагает мне идти вместе со мной к нотариусу, чтобы тоже вступить в наследство. Подскажите, примет ли его нотариус в наследственное дело? Может ли он на что-то рассчитывать?

, Эдуард, г. Екатеринбург
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Эдуард!

Если у вашего отца не осталось завещания о котором вы можете не знать в силу статьи 1119 Гражданского кодекса, то применяется правило о наследовании по закону в порядке очередности статья 1141. В данном случае ваш дядя является наследником  второй очереди и призывается к наследованию только в случае вашего отказа как наследника первой очереди статьи  1141, 1142.

Эдуард
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за оперативность. То есть я так понимаю, если дядя все-таки придет со мной к нотариусу, то наследственное дело откроют только в отношении меня одного?

Это установлено гражданским законом

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спасибо Вам за положительную оценку!