Как подать на него в суд для возврата денег?
Добрый день! На Авито нашла мастера для ремонта посудомойки. Заплатила 12 тыс.руб. Деньги переводились на карту его жене. Посудомойка после ремонта опять работает плохо, мастер уже пол года обещает приехать, но не приезжает. Как подать на него в суд для возврата денег? Про него знаю только номер мобильного телефона и имя. В чеке на перевод денег жене есть ее имя и отчество, но нет фамилии. С мастером есть переписка в ватсапе
Добрый день!
На Авито нашла мастера для ремонта посудомойки. Заплатила 12 тыс.руб. Деньги переводились на карту его жене. Посудомойка после ремонта опять работает плохо, мастер уже пол года обещает приехать, но не приезжает. Как подать на него в суд для возврата денег? Про него знаю только номер мобильного телефона и имя. В чеке на перевод денег жене есть ее имя и отчество, но нет фамилии. С мастером есть переписка в ватсапе
Пишите претензию исполнителю, требуйте исправления недостатков выполненной работы.
При отказе, или молчании, можете взыскать с его жены деньги как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.
Добрый день.
В вашей ситуации можно подать в суд на возврат денег за некачественный ремонт. Для этого сначала направьте мастеру письменную претензию — можно по почте заказным письмом или через мессенджер, где вы с ним общались. В претензии укажите, что ремонт выполнен некачественно, мастер не выполняет обещания, и вы требуете вернуть 12 000 рублей в течение 10 дней. Приложите копии переписки, фото или видео неисправной посудомойки, а также чек или скрин перевода денег. Если мастер не ответит или откажет, подавайте иск в суд по вашему месту жительства. В иске укажите, что мастер оказал услугу ненадлежащего качества, и приложите все доказательства: переписку, чек, претензию и скриншоты. Даже если деньги были переведены на карту жены, это не мешает взысканию, так как есть подтверждение, что платёж связан с ремонтом. Суд установит, что именно мастер получил оплату.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат, также могу помочь с составлением документов.
Здравствуйте, Марина.
Вы уже обладаете достаточной базой, чтобы обратиться в суд, даже если мастер официально не оформлен как ИП или организация.
У Вас есть:
1. Переписка в WhatsApp — подтверждает факт заказа услуги и обещания ремонта.
2. Перевод денег на карту — подтверждает оплату. Пусть перевод был на жену, но если в переписке видно, что Вы договаривались с мастером, это всё равно доказывает, что он получил оплату за услугу.
3. Факт неисправного ремонта — подтверждает, что услуга оказана некачественно.
Сначала нужно направить мастеру письменную претензию — можно прямо в WhatsApp.
В тексте укажите, что ремонт выполнен некачественно, мастер уклоняется от исправления, и потребуйте вернуть 12 000 рублей в течение 10 дней.
Если реакции не будет, можно обращаться в суд.
В суд подаётся иск о защите прав потребителя в мировой суд по Вашему месту жительства.
К иску прикладываются переписка, скриншоты перевода на карту, описание (можно + фото) неисправностей посудомойки и копия претензии.
В иске можно требовать возврат денег, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы, присуждённой судом.
Если хотите, я помогу Вам оформить текст претензии и иска.
В шапке иска можно написать так:
Ответчик:
Гражданин Алексей (фамилия и отчество не установлены),
проживающий по адресу, неизвестному истцу,
контактный телефон: +7 ХХХ ХХХ ХХ ХХ.
Личность ответчика прошу установить в судебном порядке путем направления запросов оператору связи и в ПАО «Сбербанк России» о владельце банковской карты, на которую перечислены денежные средства (чек прилагается).