Требуют либо закрыть либо письмо из новой школы, что будет сдавать у них
Школа не отдает личное дело ученика из-за акадм.задолженностей. и не отчисляют. Требуют либо закрыть либо письмо из новой школы, что будет сдавать у них.
Имеется справка из нового учебного заведения о приеме в школу при предоставлении пакета документов. Перевод в онлайн-школу.
Госшкола отказывает. Сняли только копии.
Добрый день, Мария.
Согласно ст. 34 ФЗ «Об образовании», обучающийся имеет право на перевод в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Академические задолженности не являются основанием для ограничения этого права.
Приказ Министерства просвещения РФ от 6 апреля 2023 г. N 240 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» регламентирует процедуру перевода.
Перевод обучающегося в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, производится по инициативе его родителей (законных представителей).
Родители пишут заявление об отчислении в связи с переводом, и администрация школы в течение 3 рабочих дней обязана издать распорядительный акт об отчислении и выдать личное дело и документы об обучении.
Академическая задолженность не является препятствием. Ни в Законе «Об образовании», ни в Порядке перевода нет ни слова о том, что для перевода необходимо закрыть все долги или предоставить справку из новой школы о готовности принять долги. Требование предоставить «письмо из новой школы, что будет сдавать у них» — это самоуправство администрации, не основанное на законе.
Онлайн-школа — такое же учебное заведение. Тот факт, что вы переводитесь в онлайн-школу (которая имеет лицензию и государственную аккредитацию), не меняет вашего права на перевод. Онлайн-школа является полноправной образовательной организацией.
Действуйте строго и официально.
1. Напишите заявление об отчислении в порядке перевода. Составьте его в двух экземплярах. На вашем экземпляре секретарь или директор должен поставить отметку о приеме (дата, подпись, входящий номер). Это доказательство того, что вы обращались.
" Прошу отчислить моего ребенка, [ФИО ребенка, дата рождения], учащегося ___ класса, из [Название школы] в связи с переводом в [Полное название онлайн-школы].
и прошу в трехдневный срок издать распорядительный акт об отчислении моего ребенка и выдать мне следующие документы:
Личное дело обучающегося.
Документы, подтверждающие освоение образовательной программы (справку об обучении).
Основанием для перевода является мое заявление и справка из принимающей организации (прилагается).
Дата, Подпись,
К заявлению приложите копию справки из онлайн-школы о приеме.
2. Если заявление проигнорировали или отказали: пишите официальные жалобы. Отправляйте их заказными письмами с уведомлением о вручении.
Жалоба в Управление/Отдел образования вашего города или района. Опишите ситуацию, приложите копию вашего заявления директору и справки из новой школы. Укажите, что школа нарушает ваши права и федеральное законодательство. Управление образования — это прямое начальство школы, и они, как правило, быстро реагируют на такие нарушения.
Жалоба в Министерство (Департамент) образования вашего субъекта РФ (области, края). Дублируйте ту же жалобу сюда.
Жалоба в Прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе в сфере образования. Нарушение закона «Об образовании» — это прямое основание для проведения проверки. Школа очень боится проверок прокуратуры.
Ваша позиция должна быть так обозначена: Вы не отказываетесь от ликвидации академической задолженности. Вы просто будете делать это не в старой школе, а в новой, как и предусмотрено законом при переводе. Старая школа не имеет права удерживать вас для сдачи долгов.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".