Что делать, если привезли ванну со сколом и продавец отказывается менять?

привезли ванну со сколом и не хотят менять

, дмитрий, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы получили товар с недостатками, действуйте следующим образом: незамедлительно письменно сообщите продавцу о проблеме, предложив одно из ваших законных требований: вернуть деньги, заменить товар, соразмерно уменьшить цену или устранить недостатки (если это возможно). Откажитесь от приемки товара, если это применимо, или составьте акт вместе с представителем поставщика, фиксируя дефекты.

Ваши права
Требовать замены товара: Продавец должен заменить некачественный товар на аналогичный или другой с перерасчетом цены в течение 7 дней (или 20 дней, если требуется экспертиза).

Вернуть деньги: Если вы хотите отказаться от договора купли-продажи, вы можете потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения процентов по кредиту, если он был использован.

Соразмерно уменьшить цену: Вы можете оставить товар себе, но потребовать от продавца сделать скидку, соответствующую недостаткам.

Потребовать бесплатного ремонта (устранения недостатков): Если недостатки можно устранить, вы имеете право потребовать их безвозмездного устранения у продавца, изготовителя, импортера или в уполномоченном сервисном центре.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ванна была доставлена со сколом, это считается недостатком товара, и вы вправе потребовать от продавца одно из следующих: замену товара, устранение недостатка, соразмерное уменьшение цены либо возврат уплаченных денег (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Продавец не вправе отказывать вам в замене, если вы предъявили претензию в течение 15 дней с момента покупки. Даже по истечении этого срока — при наличии существенного недостатка — замена также возможна. Скол, особенно если он влияет на герметичность или эстетические качества, вполне может быть признан таковым.

Важно зафиксировать факт повреждения. Если осмотр был при получении — составляется акт. Если вскрытие упаковки и обнаружение произошло позже — сфотографируйте дефект, приложите чек и направьте письменную претензию в адрес продавца с требованием о замене или возврате денег. Претензию сдавайте лично (на втором экземпляре попросите поставить отметку) или направьте заказным письмом с описью вложения.

Если продавец отказывается добровольно удовлетворить требование — подавайте иск в суд. Кроме стоимости ванны можно взыскать неустойку (1% в день от цены товара), компенсацию морального вреда, а также штраф 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу (ст. 23, 23.1 Закона).

Могу помочь составить претензию или исковое заявление — это увеличит ваши шансы на результат.

Подскажите, пожалуйста, у вас сохранился товарный чек и есть ли фото или акт с указанием на дефект?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!