После гибели матери ко мне обратилась юридическая фирма и предложила помощь в организации страховой выплаты
Здравствуйте. После гибели матери ко мне обратилась юридическая фирма и предложила помощь в организации страховой выплаты ОСАГО 475 000 Кроме меня потерпевшей была признана и другая родственница, которая не обратилась за страховой выплатой. Страховую выплату я получила, по договору с юр компанией заплатила им за их услуги 40 000 денежным переводом. Прошло полтора года как мне неожиданно пришёл иск с требованием второй родственницы выплатить ей половину страховой выплаты и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере около 60 000 руб. на что я обратила внимание суда о том что не был с соблюдён до судебной порядок урегулирования а также с моей стороны не было злого умысла так как я добросовестно подала заявление а вторая родственница его не подавала. Однако, согласно закону вторая родственница действительно имеет право обратиться к тем родственникам которой страх. выплату получили и путём до судебного урегулирования или в суде получить свою часть. Проценты мне насчитали со дня когда я обратилась с заявлением на выплату в страховую компанию. Апелляционный суд поддержал решение суда первой инстанции относительно процентов и того что не были учтены мои расходы 40 000 на выплату юридической компании а также проигнорировал отсутствие до судебного порядка урегулирования. Также, мои доводы о том, что денежные средства были потрачены на похороны и два года содержание общего имущества были проигнорированы. Каковы мои шансы в кассационной инстанции добиться по какому-либо из пунктов пересмотра дела и какие доводы предъявлять?
Здравствуйте, Анна!
Вы затронули сразу несколько юридически значимых аспектов, и у вас действительно есть основания для кассационного обжалования, особенно по части процентов, расходов на юристов и порядка досудебного урегулирования. Разберём по пунктам.
Проценты за пользование чужими денежными средствами. Согласно ст. 1107 ГК РФ, проценты начисляются с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. Если другая родственница не направляла претензию, а вы действовали добросовестно, — у вас есть шанс обосновать, что момент «узнавания» — это дата предъявления иска, а не ваша подача заявления в страховую.
Расходы на юридическую помощь. Суд обязан был оценить эти расходы как обоснованные и уменьшить сумму, подлежащую разделу, особенно если вы представили документы, подтверждающие платёж (ст. 1105, 1107 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012). Фактически вы частично представляли интересы и второй потерпевшей, а значит понесли затраты в её интересах.
Отсутствие досудебного порядка урегулирования. По делам о неосновательном обогащении, как правило, досудебный порядок не обязателен, но если суд в решении сослался на вашу «недобросовестность» или «уклонение» от урегулирования — вы вправе указать на отсутствие обращений со стороны истца до иска. Это может повлиять на распределение судебных расходов и на оценку процентов.
Деньги были потрачены на общее имущество и похороны. Эти доводы могут быть восприняты как подтверждение добросовестного использования средств, но сами по себе не освобождают от возврата доли. Однако они могут снизить сумму процентов (см. аналогию по п. 3 ст. 1109 ГК РФ).
Шансы в кассации. Дела о неосновательном обогащении и страховых выплатах часто пересматриваются кассационными инстанциями, особенно при наличии нарушений норм материального и процессуального права. Вам стоит акцентировать внимание на:
– неправильной дате начала начисления процентов;
– игнорировании расходов на юридическую помощь;
– отсутствии вины в «удержании» части выплаты;
– нарушении принципов соразмерности и справедливости (ст. 6, 10 ГК РФ);
– игнорировании доводов ответчика без должной оценки.
Могу помочь составить мотивированную кассационную жалобу с указанием всех нарушений и ссылками на практику ВС РФ.
Подскажите, когда именно было вынесено апелляционное определение? И успели ли вы получить его на руки?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!