Не могу устроиться на работу, опыт работы есть, начинают проверять служба безопасности и отказ

Здравствуйте, в 2012 году привлекался к административному штрафу ,за драку. Не могу устроиться на работу, опыт работы есть, начинают проверять служба безопасности и отказ. Можете помочь как быть в этой ситуации)

, Вадим, г. Кемерово
Наталия Ветлужская
Адвокат, г. Улан-Удэ

Добрый день, Вадим.

Согласно статье 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание, считается подвергнутым ему в течение одного года со дня исполнения постановления (то есть, со дня уплаты штрафа).
Что это значит? После истечения этого года ваше административное правонарушение считается погашенным. Вы больше не считаетесь привлекавшимся к ответственности. Этого штрафа юридически как бы не существует для большинства жизненных ситуаций, включая трудоустройство.

Прошло более 10 лет. Ваше наказание давно погашено. С точки зрения закона, вы — чисты.

Ваш план действий: как бороться и устраиваться на работу

1. Не упоминайте этот штраф в резюме или на собеседовании. Вы не обязаны этого делать, так как он погашен.
2. Выяснить истинную причину отказа. Это ключевой момент. По закону «О занятости населения в РФ» и Трудовому кодексу, вам обязаны сообщить причину отказа в письменной форме по вашему требованию.

3. Напишите в компанию, которая вам отказала, официальное письмо с просьбой сообщить причину отказа в письменной форме.
Если в ответе прямо указана причина «наличие административного правонарушения», у вас на руках будет главное доказательство.

Обращение в суд. Это самый сильный, но и самый сложный способ. Если у вас на руках есть письменный отказ, ссылающийся на штраф, вы можете обжаловать его в суде. Суд почти наверняка встанет на вашу сторону, так как работодатель нарушил:

Ваше право на трудоустройство (ст. 64 ТК РФ).
Запрет на дискриминацию (ст. 3 ТК РФ), поскольку подвергает вас ограничениям по давно погашенному проступку.
Суд может обязать работодателя заключить с вами трудовой договор и компенсировать вам моральный вред.

С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.

P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".