Здравствуйте, Екатерина.
Передача дорог и прибрежной полосы от СНТ в ведение города возможна, но потребует оформления границ и юридического акта передачи.
СНТ владеет участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, оформленного до введения Земельного кодекса.
Такое право сохраняется в силу статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ:
«Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.»
Однако в этой же статье 3 (п. 2.1) установлено, что переоформление права бессрочного пользования не требуется для садоводческих некоммерческих товариществ, созданных до введения в действие Земельного кодекса.
То есть СНТ вправе пользоваться землёй бессрочно, но не может самостоятельно отчуждать или передавать её, поскольку она остаётся в муниципальной собственности
Может ли СНТ законно передать оставшиеся две дороги и зону вдоль реки в ведение городского хозяйства
По закону распоряжаться землёй, которая находится в собственности государства или муниципалитета, может только тот орган, которому она принадлежит.
Это прямо следует из статей 16 и 39.5 Земельного кодекса РФ.
То есть, администрация города как собственник решает, кому участок передать, изъять или принять обратно.
СНТ же владеет своей территорией не как собственник, а на праве постоянного (бессрочного) пользования — то есть может пользоваться, но не распоряжаться землёй.
Поэтому СНТ не может просто “отдать” дороги или прибрежную полосу городу, а может лишь попросить администрацию принять их.
Для этого СНТ обращается в администрацию с заявлением прекратить право бессрочного пользования на эти земли и принять их в муниципальную собственность.
Администрация рассмотрит вопрос и может согласиться, если участки действительно используются не только садоводами, а всем населением — например, если это проездные дороги, прибрежная зона или по ним проходят городские коммуникации.
Такие земли считаются землями общего пользования (по статье 85 Земельного кодекса РФ) — к ним относятся улицы, дороги, набережные, скверы и т. п., которые предназначены для пользования всеми.
не межевать и не переоформлять бессрочное пользование в полноценную собственность
Поскольку земля, находящаяся в пользовании СНТ, является муниципальной собственностью, образование отдельных участков под дороги и прибрежную полосу возможно только по решению администрации.
Согласно статье 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации,
«Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании проекта межевания территории … или утверждённой схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории».
Кроме того, в пункте 3 подпункте 2 этой же статьи прямо указано, что образование земельных участков должно проводиться:«… исключительно в соответствии с утверждённым проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу».
Это означает, что СНТ не может самостоятельно проводить межевание таких земель, поскольку они находятся в муниципальной собственности.
Однако СНТ вправе инициировать процесс, обратившись в администрацию с предложением подготовить и утвердить проект межевания территории, включающий дороги и прибрежную зону, для последующего принятия этих участков в муниципальную собственность.
Решение о передаче дорог или прибрежной зоны в муниципальное ведение может быть принято только общим собранием членов СНТ.
Согласно статье 3 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»:
«Имущество общего пользования — это расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества земельные участки и находящиеся на них объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство или огородничество на указанной территории».
Это означает, что дороги, проезды, площадки, берега рек и другие элементы инфраструктуры, которыми пользуются все члены СНТ, относятся к имуществу общего пользования.
По статье 7 того же закона:
«Члены товарищества владеют, пользуются и распоряжаются имуществом общего пользования товарищества совместно».
А статья 17 устанавливает, что:
«Высшим органом управления товарищества является общее собрание членов товарищества».
Таким образом, на собрании нужно зафиксировать согласие большинства членов и поручить председателю подать официальное обращение в администрацию.
и продолжать после этого функционировать как СНТ?
Согласно статье 7 Федерального закона № 217-ФЗ «Товарищество создаётся для совместного владения, пользования и распоряжения имуществом общего пользования».
Это значит, что СНТ существует для того, чтобы совместно управлять дорогами, проездами, сетями, площадками и другими объектами, которыми пользуются все садоводы.
Даже если часть таких земель, например дороги или прибрежная зона, будет передана городу, СНТ не прекратит работу.
Его статус останется тем же — юридическое лицо продолжит следить за оставшимися общими участками и объектами, собирать взносы, заниматься благоустройством и организацией внутренней жизни СНТ.
Проще говоря, передача части земли городу не ликвидирует СНТ, оно просто перестаёт отвечать за те участки, которые теперь будет обслуживать муниципалитет.
Правовое основание согласно ФЗ О ведении садоводства