Законно ли это ограничение в доступе?
Здравствуйте. Купил квартиру в МКД в 2010.Дом расположен на территории ПЖСК. ПЖСК установили шлагбаум на въезде в поселок. Жильцов 30 квартир нашего дома, состоящих в ТСН нашего дома, официально не уведомили. Альтернативных вариантов не предложили. Предлагают заполнить заявление и оплатить 2100руб. После этого наши номера телефонов будут прописаны в блоке управления шлагбаумом. Есть еще один въезд на территорию поселка,но эта дорога преимущественно плохая. Законно ли это ограничение в доступе?
Доброго дня! Согласно российскому законодательству, установление ограничений доступа к жилой зоне должно происходить в рамках установленного порядка. Основные моменты включают:
Собственность общего пользования: Территория вокруг жилого комплекса обычно считается общим имуществом жильцов, и любые изменения в ее использовании должны проводиться с согласия большинства владельцев помещений.
Информационная открытость: Любые изменения, влияющие на доступ к общему имуществу, должны сопровождаться информированием всех заинтересованных сторон.
Альтернативные варианты: Ограничение доступа не должно приводить к существенным неудобствам для жителей, и должны быть предусмотрены альтернативные пути подъезда.
Анализ ситуации
В вашем случае, установка шлагбаума была проведена без уведомления жильцов вашего дома, что нарушает принцип информационной открытости. Дополнительно, предложение оплаты за внесение номеров автомобилей в систему управления шлагбаумом также вызывает сомнения в законности процедуры.
Возможные действия
Для защиты своих прав вы можете предпринять следующие шаги:
Обратиться в правление ПЖСК: Напишите официальное обращение в правление кооператива с просьбой разъяснить причины установки шлагбаума и обосновать взимаемую плату.
Провести собрание жильцов: Организуйте собрание среди жильцов вашего дома для обсуждения сложившейся ситуации и выработки коллективного решения.
Обращение в государственные органы: В случае неудовлетворительного ответа со стороны правления ПЖСК, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
Заключение
Установка шлагбаума без предварительного согласования с жильцами и предоставления альтернативных путей подъезда является нарушением норм жилищного законодательства. Вы имеете полное право требовать разъяснения и восстановления своих прав. Рекомендуется действовать совместно с другими жильцами вашего дома, чтобы повысить эффективность мер по защите общих интересов.