Тонн зерна пшени-цы, а также закупить у соседних хозяйств и передать элеватору 10 тыс

Глава фермерского хозяйства Иванов заключил договор с элеватором, по которому фермерское хозяйство приняло на себя обязательства вырастить и передать элеватору 10 тыс. тонн зерна пшени-цы, а также закупить у соседних хозяйств и передать элеватору 10 тыс. тонн риса. Элеватор взял на себя обязательство в счет предоплаты отпустить фермерскому хозяйству семенное зерно пшеницы на сум-му, составляющую половину согласованной сторонами стоимости поставляемого зерна, а оставшуюся часть долга погасить встречными поставками горюче-смазочных материалов в период сбора урожая.

Исполнение обязательств обеспечивалось неустойкой в размере 100 рублей за каждую недопоставленную или неоплаченную тонну зерна

Элеватор свои обязательства выполнил в полном объеме. Фермер-ское хозяйство поставило элеватору лишь 5 тыс. тонн зерна пшеницы и такое же количество риса.

Элеватор предъявил иск в арбитражный суд о взыскании с фер-мерского хозяйства неустойки в размере 1 млн рублей за недопоставку зерна. Фермерское хозяйство возражало против иска, ссылаясь на то, что исполнить свою обязанность оно не имело возможности по причине крайне неблагоприятных погодных условий: недостаточное количество осадков в летние месяцы, что подтверждалось заключением центра метеорологических исследований. Реши задачу по ГК РФ

, Иван, г. Пермь
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня!

Исходные данные:

Глава фермерского хозяйства Иванов заключил договор с элеватором.
Фермерское хозяйство обязано поставить:10 тысяч тонн зерна пшеницы,
дополнительно приобрести и поставить 10 тысяч тонн риса.
Элеватор обязуется: предварительно отдать фермерскому хозяйству семена пшеницы стоимостью половины цены зерновой продукции,
остаток долга покрыть ГСМ в период уборки урожая.
Обеспечение обязательств — неустойка в размере 100 рублей за каждую недопоставленную или неоплаченную тонну зерна.
Фактические события: Элеватор исполнил свои обязательства полностью.
Фермер передал лишь 5 тысяч тонн пшеницы и столько же риса.
Элеватор подал иск о взыскании неустойки в сумме 1 миллион рублей.
Фермер заявил невозможность исполнения из-за плохих погодных условий, подтвердив это заключением метеослужбы.

Решение:
1. Определение природы договора:
Согласно статье 506 ГК РФ, данный договор квалифицируется как договор поставки, так как предполагает приобретение сельхозпродукции с условием предварительной оплаты и последующей доставки в оговоренные сроки.

2. Применение норм ответственности:
Статья 329 ГК РФ предусматривает возможность обеспечительных мер в договоре, в данном случае применяется условие о неустойке.

Размер заявленного иска составляет 1 миллион рублей, исходя из суммы недопоставленных партий:

Недопоставленное зерно пшеницы: 5 тысяч тонн х 100 рублей = 500 тысяч рублей,
Недопоставленный рис: 5 тысяч тонн х 100 рублей = 500 тысяч рублей.Итого сумма исковых требований соответствует условиям договора.
3. Освобождение от ответственности:
Фермер ссылается на неблагоприятные погодные условия как обстоятельство непреодолимой силы (форс-мажор). Статья 401 ГК РФ гласит, что сторона освобождается от ответственности, если докажет наступление форс-мажора, который объективно помешал исполнению обязательств.

Здесь важным аспектом является доказывание наличия экстремальных природных явлений, препятствующих выращиванию и сбору урожая. Представленное заключение метеослужбы служит весомым аргументом.

4. Оценка доказательств:
Заключение центра метеорологии подтверждает утверждение фермера о климатических условиях, ухудшающих урожайность. Следовательно, данное доказательство позволяет судить о наличии форс-мажорных обстоятельств, предусмотренных условиями договора.

5. Имущественный ущерб:
Даже если суд признает оправдание нарушением обязательств вследствие форс-мажора, это не снимает обязанности компенсировать реальный ущерб, понесенный стороной контракта (элеватором). Поэтому иск в полной мере удовлетворяться не может, однако, учитывая негативные природные факторы, убытки могут быть скорректированы.

Итоговое решение:
Арбитражный суд откажет в удовлетворении иска элеватора о взыскании неустойки в полном объёме, признав вину фермера обусловленной обстоятельствами непреодолимой силы. Однако возможен частичный возврат убытков элеватора, если доказано возникновение реального ущерба вследствие неисполнения обязательств фермерским хозяйством.

Дополнительно рекомендуется сторонам рассмотреть мировое соглашение для урегулирования спора.