Могу ли по закону как то его вразумить
С мужем решили подать на развод. Расходимся не на хорошей ноте. На днях в браке был приобретен дом. Дом оформлен на меня. Чтоб не достался никому муж хочет его сжеч. Могу ли по закону как то его вразумить
Добрый вечер! Если сожжет, то будет возмещать Вам вред в полном объеме (ст.1064 ГК РФ) — половину стоимости дома, так как имущество приобретено в браке, супруги имеют равные доли.
Кроме этого есть уголовная ответственность за умышленный поджог — ст.167 УК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/
Добрый день.
Если супруг сожгет дом, Вы можете привлечь его к уголовной ответственности ст. 167 УК РФ
Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.