Я нахожусь в декрете до 3х лет, по собственному желанию решила уволиться, мой работодатель ИП, говорит что мне начислят расчет за неотгуленный отпуск, но просит вернуть их обратно

я нахожусь в декрете до 3х лет, по собственному желанию решила уволиться, мой работодатель ИП, говорит что мне начислят расчет за неотгуленный отпуск, но просит вернуть их обратно. законно ли это?

, Дарья, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Дарья!

Российское законодательство гарантирует компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении сотрудника. Статья 127 Трудового кодекса РФ гласит, что при прекращении трудового договора сотруднику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Правомерность требования возврата компенсации:
Требование работодателя вернуть начисленную компенсацию за неиспользованный отпуск незаконно. Возврат компенсации возможен только в строго оговоренных случаях, предусмотренных законодательством (например, в случае ошибок бухгалтерии или злоупотреблений со стороны сотрудника).

Алгоритм действий:

Сообщите работодателю: Четко сформулируйте, что требование вернуть компенсацию противоречит действующему законодательству.

Проверьте расчеты: Убедитесь, что расчет компенсации произведен верно.
Обратитесь в инспекцию труда: Если конфликт продолжается, обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя.

Таким образом, ваш работодатель не имеет права требовать возвращения компенсации за неиспользованный отпуск.