Здравствуйте, как можно отказаться при сменном графике от работы 31.12 при наличии 3 группы инвалидности и двух несовершеннолетних детей, одной из которых 6 лет?
Здравствуйте,как можно отказаться при сменном графике от работы 31.12 при наличии 3 группы инвалидности и двух несовершеннолетних детей, одной из которых 6 лет?
Добрый вечер, Ника!
Отказаться от работы в праздничный день, такой как 31 декабря, имея особые обстоятельства (наличие инвалидности и несовершеннолетних детей), можно, основываясь на российском законодательстве.
Вот основные шаги и рекомендации:
Основания для отказа:
Семейные обстоятельства: Наличие двух несовершеннолетних детей, одному из которых всего шесть лет, является основанием для особого подхода работодателя.
Группа инвалидности: Третью группу инвалидности работодатель обязан учитывать при формировании графика работы, обеспечивая комфортные условия труда.
Федеральный закон: Федеральный закон №197-ФЗ («Трудовой кодекс») гарантирует работникам право на отдых и особый режим работы для лиц с ограничениями по здоровью и многодетных родителей.
Порядок действий:
Заявление работодателю: Написать заявление руководителю предприятия с указанием причины отказа от работы в предпраздничный день.
Приложить документы: К заявлению приложить копии свидетельства о рождении детей и медицинского заключения о группе инвалидности.
Переговоры с начальством: Проводить конструктивные переговоры с руководителем, аргументируя невозможность присутствия на рабочем месте в связи с необходимостью присмотра за детьми и рекомендациями медицинских работников.
Коллективный договор: Ознакомиться с коллективным договором предприятия, где могут быть прописаны дополнительные гарантии для работников с особенностями здоровья и семейных обязательств.
Законодательные нормы:
Статья 262 Трудового кодекса РФ устанавливает дополнительный выходной день лицам, воспитывающим детей-инвалидов, и возможность сокращения рабочего времени для работающих инвалидов третьей группы.
Кроме того, статья 113 ТК РФ запрещает привлечение к работе в праздничные дни без согласия работника, кроме случаев чрезвычайных ситуаций.
Образец заявления:
Генеральному директору
ООО «Название»
от ФИО сотрудника
Заявление
Прошу освободить меня от работы 31 декабря текущего года в связи с наличием третьего ребенка шести лет и моей группой инвалидности (III группа). Прошу учесть мои семейные обязательства и рекомендации медицинских специалистов.
Дата подпись
Таким образом, действуя грамотно и ссылаясь на законодательные нормы, вы можете правомерно отказаться от работы в праздничную дату.