Новый собственник просит предоставить ему доступ к распоряжению рассчетным счетом, правомерно ли его требование и на основании чего я могу предоставить ему доступ?
Здравствуйте! Я являюсь директором ООО, ранее была и единственным собственником, продала ооо и теперь новый собственник, но я ещë в должности директора. Новый собственник просит предоставить ему доступ к распоряжению рассчетным счетом, правомерно ли его требование и на основании чего я могу предоставить ему доступ?
Добрый день.
Вы, как директор, обязаны действовать добросовестно и разумно в интересах ООО в силу ст. 53 ГК РФ.
Это включает в себя надлежащее управление финансовыми средствами.
Новый участник ООО, приобрел права на активы компании, но право распоряжения этими активами через расчетный счет принадлежит директору.
Новый собственник просит предоставить ему доступ к распоряжению расчетным счетом, правомерно ли его требование и на основании чего я могу предоставить ему доступ?
Предоставить доступ участнику ООО к расчетному счету можно только на законных основаниях, которые вытекают из смены директора и/или принятия решений органами управления ООО.
Также вы вправе выдать доверенность участнику ООО на представление интересов ООО в банке в т.ч. операций по р/с, но если только такое права предусмотрено уставом ООО.