Новый собственник просит предоставить ему доступ к распоряжению рассчетным счетом, правомерно ли его требование и на основании чего я могу предоставить ему доступ?

Здравствуйте! Я являюсь директором ООО, ранее была и единственным собственником, продала ооо и теперь новый собственник, но я ещë в должности директора. Новый собственник просит предоставить ему доступ к распоряжению рассчетным счетом, правомерно ли его требование и на основании чего я могу предоставить ему доступ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

 Вы, как директор, обязаны действовать добросовестно и разумно в интересах ООО в силу ст.  53 ГК РФ.

Это включает в себя надлежащее управление финансовыми средствами.
 Новый участник  ООО, приобрел права на активы компании, но право распоряжения этими активами через расчетный счет принадлежит директору.

Новый собственник просит предоставить ему доступ к распоряжению расчетным счетом, правомерно ли его требование и на основании чего я могу предоставить ему доступ?

Предоставить доступ участнику ООО к расчетному счету можно только на законных основаниях, которые вытекают из смены директора и/или принятия решений органами управления ООО.

Также вы вправе выдать доверенность участнику ООО на представление интересов ООО в банке в т.ч. операций по  р/с, но если только такое права предусмотрено уставом ООО.