Здравствуйте, внес оплату за отель, полностью всю сумму, бронь на завтрашнее число, так получилось, что ввиду болезни поехать на получилось, отель отказывается вернуть деньги, даже какую-то часть

, Ян, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» и гражданским законодательством о возмездном оказании услуг.

Даже если бронь была оплачена полностью, отель не имеет права удерживать всю сумму, если услуга фактически не была оказана.

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.

То есть, Вы можете отказаться от брони в любое время до заселения, отель имеет право удержать только реально понесённые расходы, если они документально подтверждены (например, комиссия за бронирование, подготовка номера и т. п.).

Отказ «деньги не возвращаем вообще» — незаконен!!!.

Направьте претензию отелю по электронной почте или в письменной форме.

Укажите:

дату и сумму оплаты,
что поездка сорвалась по уважительной причине (болезнь),
что услуга не была оказана,
требуете вернуть деньги за вычетом фактических расходов.

Сошлитесь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», попросите ответить и вернуть деньги в течение 10 календарных дней.

Если отель откажет или не ответит — обращайтесь в суд.

В суде можно взыскать:

сумму брони (полностью или частично),
неустойку 1% за каждый день просрочки,
штраф 50% от присуждённой суммы,
расходы на юриста, если будете обращаться с помощью юриста.

При необходимости могу составить претензию и исковое.