Как нам себя защитить в данной ситуации
Добрый вечер. Что делать родителям ребенка инвалида, аутиста, который в течение 3х лет не посещает школу. Школа любым образом хочет нго спихнуть в лицей. Комиссия не хочет менять программу обучения. Сейчас к нам присылают инспектора по делам несовершеннолетнего. У нас полная семья, нам очень тяжело. Мы ходим по кругу врачи, школа, пмпк. Как нам себя защитить в данной ситуации. Мы уже никому не верим.
1. Главный принцип: ребёнок-инвалид имеет право на образование — в том виде, в котором он может его получать
Согласно:
Конституции РФ (ст. 43),
Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании» (ст. 79),
Федеральному закону №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»,
Каждый ребёнок с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), включая аутизм, имеет право на получение образования в доступной форме — в том числе на дому, в надомной форме, дистанционно или в инклюзивной среде.
Ни школа, ни ПМПК не вправе «спихнуть» ребёнка в другое учреждение против воли родителей, если это не соответствует его потребностям.
2. Почему школа «хочет спихнуть»? И как на это реагировать?
Часто школы:
не имеют ресурсов (тифлопедагога, дефектолога, тьютора),
боятся ответственности,
считают, что «в лицее/коррекционной школе ему будет лучше».
Но!
Решение о форме и месте обучения принимают родители, а не школа.
Школа обязана адаптировать условия, а не избавляться от ребёнка.
Что делать:
Напишите в школу официальное заявление (в 2 экз., с входящим номером):
«В связи с состоянием здоровья ребёнка (аутизм, рекомендации врачей), просим организовать обучение в надомной форме (или дистанционно) в соответствии со ст. 79 ФЗ-273. Готовы предоставить медицинские документы и заключение ПМПК».
Если школа отказывает — требуйте письменный мотивированный отказ. Это будет основанием для жалобы.
3. ПМПК не меняет программу — что делать?
ПМПК даёт рекомендации, но не обязывает родителей следовать им. Вы вправе:
отказаться от рекомендаций,
запросить повторное обследование в другой ПМПК (в том числе в другом районе или городе),
обжаловать заключение ПМПК в вышестоящую комиссию (региональную) или в суд.
Важно: если в заключении ПМПК указано, что ребёнок не может посещать школу, — это прямое основание для надомного обучения.
Если ПМПК «по кругу» даёт одно и то же — требуйте письменное заключение и обращайтесь в региональную ПМПК с жалобой на некачественную работу.
4. Инспектор по делам несовершеннолетних — угроза или помощь?
Инспектор обязан проверить, не нарушены ли права ребёнка на образование.
Но если вы:
сотрудничаете,
показываете, что делаете всё возможное (обращаетесь в ПМПК, ищете формы обучения),
имеете медицинские подтверждения, что ребёнок не может посещать школу,
— то оснований для привлечения к ответственности (ст. 5.35 КоАП РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию) нет.
Как себя вести с инспектором:
Пригласите его на встречу (лучше с записью на диктофон — это законно, если вы участвуете в разговоре).
Предъявите:
заключения врачей (психиатра, невролога),
заключение ПМПК,
переписку со школой,
заявления, которые вы подавали.
Скажите:
«Мы не уклоняемся от обучения. Мы ищем доступную форму, соответствующую состоянию ребёнка. Просим содействия в организации надомного обучения».
5. Как защитить себя — пошаговый план
Шаг 1. Соберите пакет документов:
Диагноз (из ПНД, клиники),
Заключение ПМПК (даже если не устраивает),
Выписки из истории болезни,
Заявления в школу (копии с отметкой о приёме).
Шаг 2. Подайте заявление в школу о надомном обучении
(образец могу предоставить).
Шаг 3. Если школа отказывает — жалоба:
в управление образования (районное/городское),
в Министерство просвещения РФ (через онлайн-приёмную ),
в прокуратуру (по факту нарушения права на образование).
Шаг 4. Обратитесь в общественные организации:
«Аутизм-Регионы», «Выход», «Синие птицы» — они консультируют бесплатно и часто помогают в переговорах со школой.
В вашем регионе может быть ООН по правам ребёнка или Уполномоченный по правам ребёнка — подайте жалобу туда.
Шаг 5. Если угрожают лишением родительских прав — немедленно к юристу
(по ст. 5.35 КоАП РФ вас могут только предупредить или оштрафовать, но лишение прав — через суд, и только при доказанном жестоком обращении или полном бездействии — чего у вас нет).
Главное:
Вы не обязаны соглашаться на то, что «школа решила за вас».
Вы — законные представители, и именно вы решаете, где и как ваш ребёнок будет учиться.
Государство обязано обеспечить условия, а не заставлять вас подстраиваться под систему.