У меня все знакомые люди, далеко не пенсионеры и без форс-мажорных обстоятельств, с легкостью забрали деньги из негосударственных пенсионных фондов

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как такое возможно. У меня все знакомые люди, далеко не пенсионеры и без форс-мажорных обстоятельств, с легкостью забрали деньги из негосударственных пенсионных фондов. Не перевели никуда, а именно забрали деньги и всё.

Я ж написала в НПФ Будущее, мне ответили что нельзя. А как быть, если я хочу расторгнуть с ними всякие отношения и забрать причитающиеся мне деньги.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Дмитриев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Возможно ваши знакомые получали от НПФ средства накоплений по договорам или корпоративным продуктам?

Пенсионные накопления выплачиваются в границах прежнего пенсионного возраста, т.е. женщинам — в 55 лет, мужчинам – в 60 лет, либо ранее этого возраста, если человек вышел на досрочную пенсию.

Как получить накопления клиентам негосударственных пенсионных фондов? Для этого гражданину необходимо подать заявление в свой НПФ. Далее специалисты НПФ направят запрос в СФР, чтобы получить информацию, необходимую для назначения  выплат за счет средств пенсионных накоплений, и определить, имеет ли гражданин право на выплату и каким образом накопления будут выплачиваться. Напомним, существует три вида выплат: единовременная, срочная и накопительная пенсия.

При единовременной выплате все пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой. Единовременная выплата назначается тем, у кого объем накоплений невелик. Обращаться за единовременной выплатой можно не чаще, чем раз в пять лет.

Срочная пенсионная выплата назначается на определенный срок. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет.

Накопительная пенсия осуществляется ежемесячно и пожизненно. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты: в 2025 году это 270 месяцев. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений разделить на 270 месяцев.

После того как информация поступит из СФР, специалисты НПФ определят право на выплату накоплений и вид выплаты. Важно — выплату осуществляет именно негосударственный пенсионный фонд. Соответственно, все уведомления о порядке назначения выплаты будет присылать именно НПФ.

Также обращаю внимание, что накопления выплачиваются только по заявлению самого гражданина и не ранее 55 лет женщинам и 60 — мужчинам. Прошу Вас оценить ответ или оставить отзыв.