Говорят, что я должна 2 года отрабатывать, если уйду то ребенка тоже должна буду забирать
Здравствуйте, я утроилась на работу в детский сад, и на моего ребенка дали путевку. Говорят , что я должна 2 года отрабатывать, если уйду то ребенка тоже должна буду забирать
Добрый день,
1. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не содержит нормы об «отработке» за предоставление места в детском саду для ребёнка работника. Если в вашем трудовом договоре или коллективном договоре нет пункта о необходимости «отработки», требовать это работодатель не вправе. Путёвка в детсад для ребёнка работника иногда предоставляется как социальная поддержка (ст. 41 ТК РФ), но это не влечёт за собой обязательства по отработке какого-то срока, если иное прямо не предусмотрено соглашением между сторонами.
2. Если это не зафиксировано письменно, заставить вас отработать 2 года или лишить ребёнка места при увольнении — незаконно. Единственный законный случай «отработки» — по ученическому договору (ст. 198-207 ТК РФ) или если работодатель оплатил, например, переезд или обучение с вашим согласиям, и вы это подписали. Путёвка для ребёнка сюда не относится.
3. Если вы уволитесь, могут ли лишить ребёнка места в саду? — Закон не обязывает забирать ребёнка вместе с увольнением родителя, если речь о муниципальном детском саду и ваш ребёнок там зачислен официально. — Есть регионы, где внутренними актами учреждений могут быть ограничения, но они не должны противоречить федеральному законодательству. Обычно, если место было дано по «квоте работнику», при увольнении место может быть перераспределено, но для этого должны быть веские основания и документальные подтверждения условий предоставления.
4. Возможные действия:
— Запросите копию документа, на основании которого вас обязывают «отрабатывать» 2 года.
— Если это устное требование — вы вправе отказаться, оно незаконно.
— Если возникнут угрозы лишения ребёнка места — обращайтесь в Департамент образования вашего муниципалитета или прокуратуру.