И какие должны быть мои действия в таком случае?

Здравствуйте, можно ли отказаться от прохождения курса, который я оформила в рассрочку, но просмотрела уже несколько уроков?

https://wildskills.ru/oferta вот договор, который был заключен

, Валентина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
можно ли отказаться от прохождения курса, который я оформила в рассрочку, но просмотрела уже несколько уроков?

 Здравствуйте

При именно такой оферте- нет.

У вас договор уже исполнен.

1.1 Исполнитель за плату предоставляет Заказчику право доступа (право использования) Платформы и Курса, путем открытия к ним доступа с помощью использования Заказчиком персональных компьютеров и мобильных устройств, имеющих выход в сеть Интернет, для просмотра Заказчиком Произведений в составе Курса и организации им самообучения (далее — «Услуги доступа/услуги»). Услуга носит разовый, не длящийся характер.

1.6.Услуги доступа считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком с даты предоставления соответствующего доступа и захода на площадку со стороны Заказчика. Наличие в содержании контента тестов и заданий, их выполнение либо невыполнение со стороны Заказчика не является фактором, влияющим на факт полноты оказанных услуг. Данные задания являются формой самоконтроля, и не свидетельствуют о длящемся характере курса.

1.7. Заказчик осведомлен, что после получения доступа к курсу, имеет возможность скачивания всех материалов курса. В связи с этим, после фиксации захода Заказчика на площадку, Заказчик получил доступ к результатам интеллектуальной деятельности Исполнителя, что само по себе имеет потребительскую ценность

Поэтому тут не применить ст. 32 о защите прав потребителей об отказе от услуг до их завершения, аналогично и со статьей 782 гк.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Валентина, основная проблема при отказе с который Вы можете столкнуться — что данную услугу признают оказанной.

В оферте оговорено, что

Фактически услуга будет считаться оказанной с момента получения данного доступа.

О чем также указано в оферте.

1.6. Услуги доступа считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком с даты предоставления соответствующего доступа и захода на площадку со стороны Заказчика. Наличие в содержании контента тестов и заданий, их выполнение либо невыполнение со стороны Заказчика не является фактором, влияющим на факт полноты оказанных услуг. Данные задания являются формой самоконтроля, и не свидетельствуют о длящемся характере курса.

И в этой связи Вам могут отказать в возврате средств.

В указанном случае при полученном доступе и оказании Вам услуги — практика исходит из того, что отказ в связи с тем, что договор был исполнен не допустимо.

В такой ситуации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется, поскольку договор считается исполненным.

На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика