Из-за расторжения, ввиду невозможности перевести работников на другие должности или в другие регионы

Заказчик на основании положений ГК РФ и соответствующего пункта договора направляет уведомление о досрочном расторжении договора возмездного оказания услуг. Расторжение не связано с недостатками или нарушениями со стороны исполнителя. Для выполнения условий указанного договора исполнителем был нанят по трудовым договорам дополнительный штат работников. Из-за расторжения, ввиду невозможности перевести работников на другие должности или в другие регионы, исполнитель вынужден нести расходы, связанные с увольнением работников с выплатой соответствующих выходных пособий. Требуется обосновать обязанность заказчика компенсировать исполнителю указанные расходы, связанные с досрочным расторжением договора.

Уточнение от клиента
Коллеги, написанное Вами мне итак известно.
Напоминаю задачу, требуется обосновать (желательно с мало-мальской судебной практикой) хотя бы близко похожую позицию об обязанности заказчика компенсировать расходы по оплате труда (в т.ч. в связи с увольнением).
, Денис Пылов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Такое условие должно прямо следовать из самого Договора об оказании услуг.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора.

Из статьи следует:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348

Тогда обосновывать свои требования и доводы Исполнитель может основываясь на Договоре и его условиях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если же условиями Договора об оказании услуг такого условия не предусмотрено, в таком случае и никакой  обязанность Заказчика связанной с этим в рамках правоотношений между ним и Исполнителем в рамках закона не существует, а значит Исполнитель не вправе требовать этого от Заказчика.

С учётом моих ответов выше далее:

… Из-за расторжения, ввиду невозможности перевести работников на другие должности или в другие регионы, исполнитель вынужден нести расходы, связанные с увольнением работников с выплатой соответствующих выходных пособий..

Отдельно следует учитывать и трудовое законодательство РФ, ведь помимо например сокращения работников в рамках которого в обязательном порядке выплачивается выходное пособие, Трудовой кодекс РФ предусматривает и иные основания для прекращения трудовых отношений с работниками. например такие как увольнение по собственной инициативе (желанию) работника, по соглашению сторон и т.д., следовательно выбор только того основания для прекращения трудовых отношений с работником, при котором обязательно выплачивается выходное пособие, закон ни Работодателя ни работника не ограничивает.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Поддержу коллегу Ивана, дополню следующим:

Согласно ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ:

… предпринимательской является самостоятельная,осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

И если у Вас договором прямо не предусмотрена компенсация за указанные Вами действия, то увы, обосновать обязанность заказчика что-либо компенсировать в этом контексте не получится.

Грубо говоря — найм сотрудников, риски расходов по их увольнению — это Ваш предпринимательский риск.

Ну, Денис, Вы просите «сочинить» Вам правовую конструкцию, которая заведомо будет иметь немного шансов в суде.

Попробуйте выкрутить через ст. 782 ГК РФ с обязанностью компенсации заказчиком исполнителю фактически понесенных расходов.

Заявляйте в качестве фактических расходов через причинно-следственную связь по заключению договора с заказчиком и дальнейшее согласование по нему состава выполняемых работ, трудозатрат и затрат на оплату труда.

Например здесь, по госконтракту, был спор о факт расходах и неправильная попытка обоснования трудовых затрат, однако, суд не отказал в их компенсации по причине того, что они не являются факт.расходами, а только лишь потому, что их ненадлежаще обосновали.

https://sudact.ru/arbitral/doc/CZGJBbX3NJNh/

Либо, идите через убытки, с обоснованием, что под убытками (расходами) являются не только фактически произведенные затраты, но и возникшие обязательства по их несению.

См. Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 15.12.2023 № Ф09-7029/23 по делу № А07-27705/2022