Какие нужны доказательства для признания сделку мнимой?
Здравствуйте такой вопрос 16.09.2023 года умер мой отец от онкологии. Я пошел к нотариусу для того чтобы вступить в наследство однако нотариус мне сказала что нет имущества в которое можно вступить и отказалась принимать у меня заявление. Но кисчастью мною были придприняты действия для фактического принчтия наследства родная сестра отца передала мне вкщи отца удочки и шапку.У отца были: 3 комнатная квартира, машина и гараж. Позже мне стало известно что 22.08.2023 года отец якобы подарил свою квартиру жене которая за 30 лет стала женой только 27.07.2023 года мной был подан иск о признании договора дарения недействительным по статье 177 гк РФ. Позже я сравнил две копии договора дарения на обоих отличается подпись моего отца мной было подано ходатайство о назначении подчерковедческой экспертизы но судья его отклонил. В итоге была назначена экспертиза судебно психиатрическая где она показала что мой отец якобы осознавал значение своих действий и руководил ими и я суд проиграл. Мною подана аппеляция где я попросил назначить суебноподчерковедческую экспертизу пока неясно чем это все кончится. Также из судов мне стало известно что мой отец в тот же период продал якобы машину падчередце. Но вопрос тогда: где денежные средства? Можно ли такую сделку считать мнимой? Какие нужны доказательства для признания сделку мнимой?
Добрый день!
Из исходных данных не усматриваются основания признания сделки мнимой. мнимая (притворная) сделка заключается только для вида, без реального намерения сторон создать предусмотренные им правовые последствия. Например, муж, являясь государственным служащим, переоформляет автомобиль на супругу, чтоб не не декларировать это имущество. при этом автомобиль остается в его фактической собственности и он продолжает им пользоваться. А Вы указали на то, что автомобиль передан падчерице. Такая сделка не имеет признаков мнимой.
В Вашем случае стоит дождаться решение апелляционной инстанции.
P.S. не забывайте оценивать ответ)