Скажите пожалуйста, можно ли УК заставить сменитьдвери в подъездах?
Скажите пожалуйста, можно ли УК заставить сменитьдвери в подъездах? Замки на дверях не работают уже давно, да и двери плотно не закрываются
Здравствуйте, Наталья.
можно ли УК заставить сменить двери в подъездах?
Да, можно. Управляющая компания обязана следить за состоянием всех элементов общего имущества, в том числе входных дверей и замков в подъездах.
Если двери плохо закрываются, перекошены или замки не работают, это нарушение правил содержания жилого дома.
подпункт «з» пункта 11 Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г.:
«Содержание общего имущества… включает в себя:3)текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» – «д» пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества».
Этот подпункт прямо обязывает управляющую компанию проводить ремонт и содержание всех элементов общего имущества, включая входные двери и замки в подъездах.
Сначала подайте в УК письменное заявление.
Укажите, что двери в подъездах не закрываются, замки неисправны, и это создаёт угрозу безопасности жильцов.
Попросите провести осмотр и устранить неисправности — отремонтировать или заменить двери и замки в течение 10 дней.
Заявление подайте лично под подпись или отправьте заказным письмом.
Если УК не примет меры, обращайтесь в жилищную инспекцию. В жалобе опишите ситуацию, приложите копию обращения в УК и фото дверей. Инспекция проведёт проверку, выдаст предписание и может оштрафовать УК за ненадлежащее содержание дома.
Параллельно с подачей жалобы можно обратиться в суд и потребовать обязать управляющую компанию восстановить двери и замки, а также вернуть часть платы за содержание жилья за период бездействия.
Могу подготовить для Вас заявление в УК, жалобу в жилищную инспекцию и исковое заявление в суд, для этого переходите в чат.