Добрый вечер, подскажите мужа лишили прав и присудили штраф 30000, но прошло уже много времени и штраф сгорел на

Добрый вечер, подскажите мужа лишили прав и присудили штраф 30000, но прошло уже много времени и штраф сгорел на портале фсссп он не отображается , а в ГАИ отображался до 24 сентября , получится ли вернуть права без оплаты штрафа , если он нигде не числится и выдадут ли приставы справку , что такого штрафа у них в базе нету?

, Ангелина, г. Иркутск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

. Что будет, если штраф не оплачен?
ГИБДД откажет в выдаче прав, даже если прошёл весь срок лишения.
Приставы не выдадут справку «о том, что штрафа нет», потому что постановление о штрафе всё ещё существует — просто исполнительное производство прекращено.
Вы не сможете сдать экзамен на знание ПДД (требуется подтверждение оплаты штрафа).

4. Что делать?
Вариант 1. Оплатить штраф
Найдите постановление (номер, дата, суд/ГИБДД).
Оплатите через: сайт ГИБДД,
Госуслуги,
банк (по реквизитам из постановления).
Сохраните квитанцию — она понадобится в ГИБДД.

Даже если ФССП не требует оплаты — ГИБДД требует.

Вариант 2. Обратиться в суд с заявлением об отмене штрафа (крайне редко)
Только если есть новые обстоятельства или нарушение процедуры при вынесении постановления.
Но если штраф был законным — суд откажет.

Нельзя:
Надеяться, что «раз нет в базе — значит, не надо платить»,
Требовать у приставов «справку об отсутствии штрафа» — они не подтвердят, что платить не нужно.

Вывод:
Чтобы вернуть права, штраф в 30 000 рублей нужно оплатить — обязательно.
Истечение срока давности снимает угрозу взыскания, но не отменяет обязанность оплаты для возврата ВУ.

Это частая ловушка — многие думают, что «сгоревший» штраф можно не платить. Но для ГИБДД он «не сгорел».