Должна ли участвовать полиция в пресечении несанкционированной торговли на улице и кто должен изымать товар у торговца
должна ли участвовать полиция в пресечении несанкционированной торговли на улице и кто должен изымать товар у торговца
Здравствуйте.
Да, полиция участвует в пресечении несанкционированной торговли на улице. Правоохранительные органы проводят рейды и выявляют нарушителей, особенно когда есть основания привлечь их к уголовной ответственности.
Изъятие товара у торговца может осуществлять полиция. Согласно законодательству РФ, сотрудник полиции вправе проводить обыск и изымать товары и вещи при наличии оснований, свидетельствующих о совершении преступления или административного правонарушения.
Если у полицейского есть достаточные основания полагать, что у торговца есть запрещённые для оборота товары или товары, которые он продаёт незаконно, то он вправе изъять их. При этом полицейский должен составить протокол об изъятии, оформить акт описи изъятого товара и передать его на хранение в органы государственной власти или иные специализированные организации.