Что сделать, чтобы магазин не открыли?

Добрый вечер, очень волнует такой вопрос. Подскажите, пожалуйста, напротив жилого дома строят ритуальный магазин или (возможно) ритуальный центр, что это будет - точно неизвестно. Здание мягко говоря мрачное, все черное и видеть это каждый день из окна, детям не нужно. Расстояние от жилого дома до постройки 24 метра. Прокуратура города ответила, что на строительство ритуального магазина расстояние 50 метром соблюдать не нужно. Хотя по этому вопросу на строительство магазина или центра нужно расстояние 50 метров, а то и 100. Администрация города тоже не хочет в этом разбираться. Подскажите, как быть в данной ситуации? Что сделать, чтобы магазин не открыли?

, Анастасия, г. Саянск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

 как быть в данной ситуации? Что сделать, чтобы магазин не открыли?

Согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 №84, минимальное расстояние от жилых зданий до объектов похоронного назначения должно составлять не менее 50 метров. Если объект предназначен именно для продажи товаров ритуальной направленности, то соблюдение указанного расстояния также является обязательным условием. (СанПиН 2.1.2882-11)

Однако прокуратура утверждает обратное, ссылаясь на отсутствие прямого запрета в законодательстве на расположение ритуальных магазинов ближе 50 метров от жилых домов. Но такая позиция ошибочна, поскольку указанные санитарные нормы являются обязательными для исполнения всеми субъектами хозяйственной деятельности.

Направьте жалобу в Роспотребнадзор с требованием провести проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм при строительстве и размещении ритуального магазина. Укажите, что расстояние от Вашего дома составляет всего 24 метра, что нарушает требования постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 №84.

Обратитесь повторно в прокуратуру с просьбой пересмотреть ранее вынесенное решение, приложив копию жалобы в Роспотребнадзор и пояснив нарушение требований СанПиН.

Если обращения не дадут результата, можете обратиться в суд с административным иском о признании незаконным размещения ритуального магазина и обязании устранить нарушения санитарных норм.

 Только это ничего не даст.

Этот санпин давно отменен- Документ утратил силу с 1 марта 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 08.10.2020 N 1631 (ред. от 31.12.2020).

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно

Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя РФ от 25 декабря 2001 г. N 01-НС-22/1

8.11. Бюро и бюро-магазины похоронного обслуживаниярекомендуется размещать на селитебной территории. Указанные учреждения не разрешается размещать ближе 100 м от жилых зданий, лечебных, детских, спортивных и культурно-просветительских учреждений.https://base.garant.ru/12128536/#block_811

Однако это не закон, а рекомендации.

Отстоять свою позицию Вы вряд ли сможете. Вы также можете обратиться к администрации, ссылаться на данные рекомендации, требовать проверки, на основании какого разрешения будет строиться данный объект.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Подскажите, как быть в данной ситуации? Что сделать, чтобы магазин не открыли?

 На самом деле -ничего не сделаете.

Никто не запрещает при такой ситуации открывать магазин недалеко от жилых домов, даже ритуальный.

Ранее — до сентября 2025 года действовал санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

но там был метраж 50 метров для магазинов

12.5.5. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, торгово-развлекательные комплексы общей площадью более 2 тысяч кв. м с открытыми автостоянками для автомобилей посетителей вместимостью более 100 машиномест, предприятия общественного питания общей площадью более 500 кв. м, рынки продовольственных и промышленных товаров с открытыми автостоянками для автомобилей посетителей вместимостью более 100 машиномест.

а если это небольшой магазин, то для них не было такого метража в принципе. И даже 24 метра они вполне проходят. С сентября 2025 года даже этих требований нет, так как уже действует новый санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
»Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»
(вместе с «СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...»)

и там тоже таких ограничений и запретов нет.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По расстоянию, указанному вами, нарушений нет.

Как вам верно указал коллега юрист Балашов Владимир, с сентября 2021 года действует новый СанПиН 2.1.3684-21, который окончательно отменил прямые нормативы расстояний (50/100 метров) для магазинов, включая ритуальные, в связи с чем, Роспотребнадзор, прокуратура и суды. — смотрят на формальное соответствие новым правилам и администрация муниципального вашего образования права в своем отказе: нарушения санитарного законодательства в расстоянии 24 метра нет. Увы.

Запросите администрацию муниципального образования, — согласован ли такой «мрачный» фасад с Комитетом по архитектуре. Часто есть регламенты по колористическим решениям в жилых зонах.