Могут ли налоговая еще выставить какие-то недоплаты или налоги?
Добрый день. В 2020 году у меня было ИП на НПД, в 2021 я закрыл ИП. В 2022 я сново открыл ИП на НПД и спокойно работал ( такси). В сентябре 2025 года в лк мой налог мне пришло сообщении о снятии меня как самозанятого , обнулению всех моих чеков с 2020 года по причине работы по нескольким налоговым ставкам. Позже мне выставили задолженность по оплатам страховых и пенсионным взносам с 2020 -2025 год. При открытии всех ИП я писал заявление о снятии меня с УСН после чего автоматом должно было подтянуться к ИП НПД. Так же в мае 2025 года я запрашивал справку о задолженности перед налоговой, мне предоставили справку что я не имею задолженности. Так же в личном кабинете образовалась Отложенная переплата, как я понял это возврат налогов оплаченных мною за все время работы. Заявление в налоговую я написал для пояснения их действий- жду ответа. Подскажите, пожалуйста, я могу написать им заявление о списании с меня Долгов за 2020и 2021 год, так как прошло более 3 лет? Так же подскажите, пожалуйста, я могу произвести взаимозачет в честь погашения долга? Могут ли налоговая еще выставить какие-то недоплаты или налоги?
Добрый день!
С тремя годами срока исковой давности не все так просто, поскольку вы вносили какие-то платежи в этот период и срок 3 года будет отсчитываться не с даты когда этот долг образовался, а с даты когда была последняя операция. А т.к. сейчас единый счет разделить операции будет крайне затруднительно.
Еще один момент, который затрудняет все эти мероприятия это разграничение полномочий. У вас задолженность, скорее всего, по страховым взносам, которые обязан оплачивать каждый ИП независимо от того осуществляет он деятельности или нет. А это не совсем налоги, точнее совсем не налоги. Просто с какого-то времени администрирует такие платежи ИФНС, а так это деньги соцфонда. А да. И еще момент. в 2024 году Фонд социального страхования и Пенсионный фонд объединили.
Поэтому с долгами прошлых лет, в вашем случае, не все так просто.
Ну и дело даже не в этом. Написать то вы им можете о применении срока исковой давности, но самостоятельно они вряд ли его применят, у налоговой нет таких полномочий. И в суд вряд ли подадут.