незнакомый человек подошел на улице и перевел деньги на карту
незнакомый человек подошел на улице и перевел деньги на карту с намерениями поддержки молодежи, человек был выпивший, сейчас он запрашивает обратно это деньги, что делать в такой ситуации и что за это будет
Здравствуйте, Карина!
Вариантов в такой ситуации не много.
Либо вернуть деньги.
Либо доказывать, что он их добровольно перечислил. То есть фактически подарил. Либо что была оказана какая то услуга, которая была им оплачена таким образом.
В данном случае может быть применена ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Карина!
Если этот человек сам перевёл деньги Вам по собственному желанию, это — его право и последующие претензии вернуть деньги должны быть на чём-то основаны, просто его состояние — не причина для возврата денег. Теоретически он имеет право обратиться в суд и потребовать возврата этих денег по правилам Гражданского Кодекса РФ как неосновательного обогащения, но и там нужны доказательства.
Всего доброго!