Здравствуйте, Я Светлана и по такому вопросу если у меня уже есть арест на счет 25 тысяч и пришёл ещё один долг

Здравствуйте, Я Светлана и по такому вопросу если у меня уже есть арест на счет 25 тысяч и пришёл ещё один долг но уже на работу и пристава прислали на Госуслугах по исполнительному листу то что и на работу, как мне быть???

, Светлана, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Светлана.

Общий размер всех удержаний из заработной платы не может превышать 50% от суммы, причитающейся работнику, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Если у вас уже есть арест на счете и одновременно поступил исполнительный лист на работу, необходимо выяснить, какой именно долг взыскивается по исполнительному листу.

Если на счете арестована сумма, соответствующая долгу по исполнительному листу, а затем пришел исполнительный лист на работу, то работодатель будет производить удержания из зарплаты.

Если вы уже оплатили долг, но арест не снят, или средства были списаны повторно, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне удержанных средств.

В случае отказа или невозможности возврата через пристава, можно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).