Здравствуйте, мне пришло письмо с прошлого места работы о задолженности по заработной плате, должна ли я возвращать деньги, или это ошибка организации?

Здравствуйте, мне пришло письмо с прошлого места работы о задолженности по заработной плате , должна ли я возвращать деньги, или это ошибка организации?

, Карина, г. Борисоглебск
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Карина, не платите ничего и не игнорируйте письмо. Сначала вы должны выяснить, законно ли это требование. Это может быть как грубая ошибка бухгалтерии, так и вполне обоснованная претензия.

Если требование незаконно (обычная бухгалтерская ошибка), вы можете вежливо отказать в возврате денег, сославшись на ст. 137 ТК РФ.
Если требование законно (неотработанный аванс, подотчетные суммы, отпускные), то деньги вернуть придется. Лучше договориться о рассрочке, чем доводить до суда.

Работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Если суд удовлетворит иск, с вас будут взысканы деньги через судебных приставов, а также может быть взыскана госпошлина и проценты.

Не платить сразу.
Запросить детальный расчет и обоснование.
Проанализировать: законно ли требование?
Если законно — вернуть (можно договориться о рассрочке).
Если незаконно — отказать, сославшись на Трудовой кодекс.
Главное — действовать не на эмоциях, а на основе документов и знания закона.

Карина
Клиент, г. Борисоглебск
Если это за отпускные, но я их наработала, все равно я обязана вернуть?

Карина, да, вы обязаны вернуть излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни отпуска, даже если чувствуете, что «наработали» их своим трудом. Это требование основано на Трудовом кодексе. Ваше право — тщательно проверить правильность расчетов работодателя.