Я перевела деньги между своими картами, у меня на карте было 5 000 эти деньги списали прожиточный минимум 15-17

Я перевела деньги между своими картами, у меня на карте было 5 000 эти деньги списали прожиточный минимум 15-17 тысяч рублей, мне в банке сказали потому ч перевела со своей карты, поэтому эти деньги можно списывать,нельзя если только пенсия или зарплата. Судебное решение поэтому списывают. Это правомерно у меня же на карте нет прожиточного минимума.

, Ирина, г. Воронеж
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Судебные приставы вправе удерживать средства при наличии решения суда, но обязанность сохранять прожиточный минимум распространяется только на доходы, поступившие как заработная плата, пенсия или социальные выплаты (ст. 99 ФЗ-229). Переводы между вашими собственными картами не считаются доходом, поэтому банк не обязан сохранять минимум. Чтобы защитить часть средств, нужно подтвердить их социальный или трудовой источник. Сейчас стоит подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и приложить справки о происхождении средств.