Имею ли я право получить денежную компенсацию за эти дни

Я учитель. Этим летом во время отпуска брала больничный. Имею ли я право получить денежную компенсацию за эти дни.

, Екатерина, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Получите справку врача: Во время заболевания обратитесь к врачу и получите лист нетрудоспособности (больничный лист).

2. Передайте больничный работодателю: Больничный лист подается в бухгалтерию организации для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

3. Расчёт пособия: Размер компенсации будет зависеть от продолжительности болезни, среднего заработка и страхового стажа

4. Продление отпуска: Период болезни исключается из числа календарных дней отпуска, соответственно, продолжительность отпуска увеличивается на количество дней болезни.

Таким образом, вы имеете право на получение денежной компенсации за дни болезни, произошедшей во время отпуска, а также на продление самого отпуска на соответствующее количество дней.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документоввы можете написать мне в чат.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Учитель имеет право на получение денежной компенсации за дни отпуска, приходящиеся на период временной нетрудоспособности, но только в части, превышающей 28 календарных дней ежегодно.

Обоснование:

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок в случае временной нетрудоспособности работника. Это означает, что дни больничного, совпавшие с отпуском, не «сгорают» и не подлежат оплате как отпускные. Вместо этого, отпуск продлевается на количество дней нетрудоспособности.

Если учитель желает получить денежную компенсацию за часть отпуска, то такая возможность предусмотрена законом. Однако, денежной компенсацией может быть заменена только та часть ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Это право работника, но его реализация требует письменного заявления работника и согласия работодателя.