Покупала телефон в магазине, потребовали полную предоплату, составили договор, на словах обещали срок

Покупала телефон в магазине,потребовали полную предоплату,составили договор , на словах обещали срок доставки 5 дней, но в договоре прописано 14 дней (позже заметила) спустя неделю позвонила ,сказали мой телефон в пути, через 3 перезвонили сказали ,что нет моего цвета ,предложили другой ,я отказалась,обещали вернуть деньги,через 5 минут перезвонили сказали что нашли мой цвет и нужно ли мне его доставлять,я сказала ,что верните уже просто деньги, сказали что тогда я должна заплатить неустойку 20% (почти 20000р) сегодня я пришла в магазин и попросила вернуть деньги ,они отказали ссылаясь что срок доставки еще не вышел и ,что в договоре прописано 14 рабочих дней,то есть субботу и воскресенье не считаем, но магазин работает и в сб и вск и телефон я оплатила полностью в субботу 11 числа ,очень все сомнительно,уже не хочу иметь дел с этим магазином,хочу вернуть свои деньги,договор прикрепляю

, Ольга, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!