Должна ли я в таком случае отработать 5 лет?

Здравствуйте! По программе земский учитель устроилась на работу, сейчас в декретном отпуске. Узнала, что на следующий год школу закрывают и делают из нее филиал другой школы. Должна ли я в таком случае отработать 5 лет? Учитывая тот факт, что организация закрылась

, Александра, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Александра! В Министерстве просвещения Российской Федерации подготовили дополнительные рекомендации, которыми необходимо руководствоваться при реализации программы «Земский учитель». По поручению Президента Владимира Путина программа продлена до 2030 года и будет продолжена в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».

Программа «Земский учитель» направлена на сокращение количества вакантных мест в сельских школах и повышение социального статуса сельских учителей. В ее рамках учитель обязуется исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора. По истечении срока действия договора учитель может сменить место работы или принять участие в программе в другом регионе.

Как отметила заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова, ведомство ведет системную работу по контролю реализации программы в регионах, в том числе по защите прав учителей.

«Действия, связанные с отработкой «земскими учителями» по истечении 5 лет программы дней, пропущенных по причинам с больничными листами, курсами повышения квалификации, являются неправомерными. Если «земский учитель» добросовестно отработал 5 лет, тогда он действительно имеет право покинуть школу и перейти на другую работу. Всех учителей мы очень ждем и в других школах», – подчеркнула Ольга Колударова.

В случае нарушения регионами социальных гарантий и условий реализации программы просьба за разъяснениями обращаться в Минпросвещения России.

в этой связи Вы должны отработать учителем 5 лет с момента заключения договора с Вами.

Александра
Клиент, г. Москва
Но если школа, сама организация как таковая, закрылась? Трудовой договор на 5 лет я подписала с той организацией, которая по факту перестанет существовать. На ее месте появится филиал другой школы

Программа «земский учитель» не предполагает заключение договора с конкретной школой, а предполагает срок отработки учителем 5 лет по трудовому договору, а не с конкретной школой. Заключайте новый договор с другим образовательным учреждением, образованным на месте Вашей старой школы и дорабатывайте необходимый срок.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Если школа ликвидируется или преобразуется в филиал другого учреждения, это считается прекращением трудовой деятельности по объективным причинам. (Постановление Правительства РФ от 26.12.2017 №1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“»).

Статья 81ТК РФ регламентирует случаи увольнения работника в связи с ликвидацией работодателя. Это является основанием для освобождения сотрудника от обязанности продолжать трудовую деятельность в рамках программы «Земский учитель».

Если ваша школа официально прекратит свою деятельность или будет реорганизована таким образом, что фактически перестанет существовать как самостоятельное учреждение, ваше обязательство по пятилетней работе также будет считаться исполненным досрочно.

Рекомендую обратиться в местное управление образования или департамент кадров региона, чтобы подтвердить статус вашей ситуации документально. Для полной уверенности лучше заручиться письменным разъяснением органов власти или образовательного ведомства вашего субъекта федерации

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Вы заключили с медицинской организацией — Вашим работодателем и уполномоченным органом договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

В соответствии с п. 7 Правил (Приложение 5), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640

медицинский работник, заключивший с уполномоченным органом и медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, принимает обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на должности в соответствии с трудовым договором;
б) в случае прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока

(за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) либо перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам до истечения 5-летнего срока возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения или изменения трудового договора до истечения 5-летнего срока.

В указанных  случаях прекращения трудового договора, являющихся исключением из общего правила, Вы не обязаны возвращать часть единовременной выплаты. Ваш случай — ликвидация медицинской организации к таким случаям не относится согласно п. 7 Правил.

При этом, в соответствии с п. 8 Правил медицинскому работнику по согласованию с уполномоченным органом допускается однократное изменение места работы с сохранением ранее полученной им единовременной компенсационной выплаты при соблюдении следующих условий:

а) изменение места работы осуществляется на аналогичную должность в другой медицинской организации (ее структурном подразделении), расположенной в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа, либо городе с населением до 50 тыс. человек, в пределах одного субъекта Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286834/75e575d16008e5e00a99a004bca217704354c55e/

Извините, невнимательно прочла Ваш вопрос (программа «Земский учитель», а не «Земский доктор. Сейчас исправлю.

Правила предоставления субсидий на единовременные выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек,  утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2019 года N 1430 (Приложение 23 к государственной программе Российской Федерации «Развитие образования»).

В соответствии с п. 9 Правил  единовременная компенсационная выплата предоставляется учителю органом, уполномоченным высшим исполнительным органом субъекта РФ, на основании заключенного с учителем договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, а также трудового договора, заключенного учителем с общеобразовательной организацией, подведомственной исполнительному органу субъекта Российской Федерации.

Согласно п. 11 Правил учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта, возвратить в бюджет субъекта Российской Федерациив полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

 В указанных  случаях прекращения трудового договора, являющихся исключением из общего правила, Вы не обязаны возвращать часть единовременной выплаты. Ваш случай — ликвидация медицинской организации к таким исключениям не относится согласно п.11 Правил.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Порядок регулирует на федеральном уровне  Постановление  Правительства РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183093

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление  Правительство РФ  от 26 декабря 2017 года N 1642  «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие образования“ и   Приложение N 23 «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», также указывают на соответствующие обязательства.

Из Постановления и Правил следуют такие условия:

11. Учитель, заключивший трудовой договор, принимает следующие обязательства:

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором ...;

б) в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» настоящего пункта, возвратить в бюджет… в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… на следующий год школу закрывают и делают из нее филиал другой школы. ...

В данном случае если произойдёт ликвидация образовательной организации и создание другой новой, то работников будут обязаны уволить в связи с ликвидацией с этой школы.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.